28 марта 13:27 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе открыли памятник, посвященный подвигу медработников в годы войны

Нв территории Энгельсской городской клинической больницы №1 состоялось открытие архитектурной композиции «Подвигу медиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается…»

15:48, 22 июня 2016

Сегодня на территории Энгельсской городской клинической больницы №1 состоялось открытие архитектурной композиции «Подвигу медиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается…». Это памятное место - первое в Саратовской области – посвящено неоценимому вкладу военных врачей и медсестер в приближение Великой Победы.

В торжественной  церемонии приняли участие глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Лобанов, депутат Госдумы РФ Василий Максимов, глава администрации района Андрей Куликов, представители депутатского корпуса, органов местного самоуправления, медицинского сообщества, общественности, историки, архивисты, ветераны.

«Сегодня мы открываем композицию, посвященную героям, которые в суровые военные годы спасали бойцов. Днем и ночью, не покладая рук,  они порой делали невозможное. Сегодняшнее мероприятие – это малая частица того, что мы можем сделать для поколения победителей. Мы благодарим ветеранов за подвиг, мужество и героизм, стойкость и милосердие, за Победу, за любовь к своей Родине», - отметил в своем приветствии глава района Дмитрий Лобанов.

Всего в годы Великой Отечественной войны в прифронтовом Энгельсе дислоцировалось 12 эвакогоспиталей города, которые приняли более 130 тысяч раненых, 85% из которых врачам и медсестрам удалось возвратить в строй. Память военных медиков участники мероприятия почтили минутой молчания, после чего в небо было выпущено 311 белых шаров – число фамилий, выбитых на мраморных плитах архитектурной композиции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

энгельс

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх