28 марта 13:54 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученые и работники «Газпром трансгаз Саратов» обсудили вопросы экологии

Участники научной экспедиции - географы, почвоведы, экологи, ученые и студенты со всей страны - на двух пароходах проплыли за июнь сотни километров по Волге от Саратова до Ульяновска

12:19, 22 июня 2016

20 июня в рамках Комплексной научно-просветительской экспедиции «Гагаринский плавучий университет» под патронатом Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского состоялась Всероссийская научная конференция на тему: «Экологическая безопасность функционирования магистральных газопроводов: проблемы и перспективы». Мероприятие прошло при поддержке генерального директора ООО «Газпром трансгаз Саратов», депутата Саратовской областной Думы Леонида Чернощекова на базе корпоративного санатория «Нива» и было посвящено знаковой для всей страны дате – 70-летию первого советского магистрального газопровода «Саратов-Москва».

Участники научной экспедиции - географы, почвоведы, экологи, ученые и студенты со всей страны - на двух пароходах проплыли за июнь сотни километров по Волге от Саратова до Ульяновска. Экспедиция собирала материал для научных работ, выясняла экологическую историю поселений, во время стоянок общалась с населением в уникальных местах Саратовской, Самарской и Ульяновской областей. В программу были вписаны обязательные конференции в полевых условиях, которые продолжились и на берегу. После многодневной исследовательской работы, профессоры, ученые, студенты и аспиранты собрались на живописном берегу Волги под Марксом поделиться не только опытом и впечатлениями научного путешествия, но и обсудить важные экологические аспекты в производственной деятельности предприятий региона, в частности ООО «Газпром трансгаз Саратов».

В конференции также приняли участие работники отдела охраны окружающей среды и энергосбережения, инженеры-экологи Инженерно-технического центра и других филиалов газотранспортного предприятия, ученые кафедры «Экология» Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, студенты и магистранты.

Профессоры университета отметили эффективную природоохранную работу ООО «Газпром трансгаз Саратов», а также его успешный опыт в переводе транспорта на газомоторное топливо, что в разы позволило снизить загрязнение окружающей среды. И весьма символично, что именно во Всемирный день охраны окружающей среды в Саратове начала работу первая в Приволжском федеральном округе экологическая служба такси - на маршруты города вышли более 180 автомобилей с установленным газобаллонным оборудованием, которые заправляются на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях ООО «Газпром трансгаз Саратов».

 «Вопросы, связанные с экологией, стоят для нас на первом месте, так как воздействие на окружающую среду, оказываемое нашим предприятием при осуществлении своей деятельности, определяет нашу ответственность и перед работниками, и перед населением всего региона», - подчеркивает генеральный директор «Газпром трансгаз Саратов» Леонид Чернощеков.

Заместитель исполнительного директора Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Татьяна Евсеенкова согласилась, что транспортировка природного топлива ООО «Газпром трансгаз Саратов» ведется с соблюдением всех экологических требований и заслуживает самой высокой оценки, также как и работа предприятия в направлении экологического просвещения молодежи.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ооо газпром трансгаз саратов, леонид чернощеков

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх