19 апреля 19:37 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облдеп выступила против продажи «Дома кино»

Нижне-Волжскую студию кинохроники нужно возродить с новыми задачами, новым воплощением, но это сложно сделать с таким отношением собственника объекта

12:51, 20 июня 2016

Депутат Саратовской областной Думы (фракции «Единая Россия») Алевтина Лосина выступила с обращением по поводу появившейся в СМИ информации о продаже банком «Агророс» (один из активов предпринимателя и политика Аркадия Евстафьева) кинозала и иных помещений «Дома кино» в Саратове.

«Что касается моего мнения о продаже Дома кино, я категорически против. Это историческое здание, имеющее целевое предназначение. Здесь десятилетиями находилась Нижне-Волжская студия кинохроники, которая в свое время работала на несколько областей. Мне кажется, нужно каким-то образом восстановить традиции кино и видеохроники, чтобы таким образом сохранялась история нашего региона. Очень много значительных мероприятий происходит на территории Саратовской области, но память о них в лучшем случае часто хранится лишь в архивах телестудий. А, на мой взгляд, должен осуществляться госзаказ для фиксации на пленке или цифре всех исторических событий. Я считаю, что Нижне-Волжскую студию кинохроники нужно возродить с новыми задачами, новым воплощением, но это сложно сделать с таким отношением собственника объекта. Должен ли бизнес быть социально-ответственным? Это риторический вопрос. Те помещения, которые сегодня распродаются, строились не нынешними предпринимателями. А, значит, у бизнеса есть обязательства перед нашим обществом».

Комментарий члена Общественной палаты Саратовской области, директора Саратовского цирка им. братьев Никитиных Иван Кузьмин по продаже кинозала и иных помещений Дома кино в Саратове:

«Считаю, что в год Российского кино, объявленного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, осуществлять  продажу всеми нами любимого, известного Дома кино  является антикультурной политикой. Это ущерб не только для Саратова и Поволжья, это удар по всему российскому киноискусству. Считаю, что бизнес должен вкладываться  в киноискусство ради будущего  государства в котором он осуществляет свой бизнес.  Дом кино необходимо сохранить и  воспитывать в его стенах нашу молодежь, наше  будущее поколение. Убедительно призываю совладельцев  хорошо взвесить и принять решение об отмене аукциона и вложить деньги  в развитие и совершенствование  Дома кино. Это и будет достойный вклад бизнеса  в наше российское киноискусства в Год кино. Очень хотелось бы услышать мнение по данному вопросу господ Татьяны Зориной и Андрея Наймушина».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дом кино, областная дума, алевтина лосина

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх