20 апреля 00:47 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Балаково на один день стал клубничной столицей

Площадкой праздника, посвященного этой ягоде, стала центральная часть города. По уверению организаторов, в фестивале приняли участие до 40 тыс. человек

10:38, 14 июня 2016

Вчера в Балакове Саратовской области в третий раз прошел фестиваль клубники. Площадкой праздника, посвященного этой ягоде, стала центральная часть города. По уверению организаторов, в фестивале приняли участие до 40 тыс. человек.

Сначала по воде на катере в город прибыла клубничная «королева Виктория». Она провозгласила начало праздника. После этого на Набережной Леонова состоялось костюмированное шествие, причем «королева» ехала на кабриолете. И, наконец, завершились мероприятия на набережной раздачей всем желающим 17 метрового клубничного пирога. С гигантским лакомством балаковцы и гости фестиваля управились за несколько минут.

Торжественное открытие состоялось позже на площади у ДК. Собравшихся поздравили депутат Госдумы Николай Панков, министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Абросимов, а также глава администрации района Иван Чепрасов.

«Я хотел бы поприветствовать наших гостей, потому что в этом фестивале принимают участие многие регионы нашей большой, необъятной страны России, - сказал Николай Панков. - Единственный фестиваль клубники проходит у нас, в Балакове. Вчера мы все праздновали День России и говорили о нашем патриотизме, о наших достижениях. Сейчас мы видим такой праздник в Балакове, имеющем славные традиции химиков, нефтяников, строителей. Самое главное - что это город, где живут прекрасные люди, которые смогли уже в третий раз организовать замечательный, сладкий, всеми любимый фестиваль клубники!» - сказал Панков.

Иван Чепрасов заявил, что России есть чем ответить странам, которые ввели против нашей страны санкции.

«И, Николай Васильевич, при встрече с президентом, Владимиром Владимировичем Путиным, скажите: «Нет проблем с клубникой, мы ее обязательно поставим к каждому российскому столу. У нас для этого есть все возможности», - сказал глава Балаковской администрации.

 Госдеп осмотрел выставку кулинарной продукции из клубники в ДК, наградил победителей конкурса  «Лучшая сельская улочка» - жителей села Быков Отрог.

Зрителей на площади развлекали певцы и танцоры, кроме того, работали несколько площадок, где взрослые и дети могли поучаствовать в конкурсах, в дегустации, приобрести сувениры и перекусить.

Отметим, что клубника присутствовала на фестивале в самых различных ипостасях: арт-объектах, живописи, в песнях и стихах, ростовых куклах и в качестве призов в конкурсах. А вот в продаже ее было немного – на ярмарке под вывеской «Клубничный рай» свою продукцию представили лишь несколько дачников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Балаково, география, фестиваль клубники

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх