29 марта 19:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордеп чиновникам: Почему мы области миллионы дарим?

В этом году на обслуживание систем видеофиксации правонарушений необходимо порядка 8,5 млн рублей, но этих средств в городском бюджете нет

13:37, 6 июня 2016

Системы видеофиксации правонарушений на дорогах в Саратове намерены безвозмездно передать в областную собственность. Данный вопрос рассматривался на заседании комиссии гордумы по бюджетным вопросам.

И.о. председателя комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева рассказала, что проектом решения предлагается передать в собственность правительства области системы видеонаблюдения в местах массового скопления людей, в том числе видеофиксации нарушений ПДД. Они были закуплены в рамках программы по противодействию терроризму на сумму 162,4 млн рублей.

По ее словам, в этом году на обслуживание данного вида имущества необходимо порядка 8,5  млн рублей, но этих средств в городском бюджете нет.

Депутаты поинтересовались у чиновницы, возместит ли региональная власть в бюджет города средства, затраченные на приобретение систем видеофиксации.

«Нет, затраты нам не вернут, потому что предполагается передача на безвозмездной основе», - пояснила Карпеева.

«Ну, а почему мы должны им безвозмездно отдавать? У нас президент говорит о том, что нужно поддерживать государственно-частное партнерство. Почему бы нам не выставить тендер и не предложить это какой-нибудь организации? Пусть мы в бюджет соберем не 160 млн рублей, а 120-130 млн рублей. Штрафы пускай они собирают, а мы в бюджет будем получать аренду за системы», - возмущенно заявил депутат Юрий Ерофеев.

В ответ Карпеева заявила, что распоряжаться и управлять системами видеофиксации полномочны только областные власти, а собирать штрафы в казну муниципалитет не вправе.

«Почему мы области эти миллионы дарим?» - недоумевал гордеп.

«В Москве все такие системы обслуживают частные фирмы», - поддержал коллегу Дмитрий Кудинов.

«Вам не кажется, что это перекрестный бюджет? Получается, что мы купили имущество и финансируем чужой бюджет. В законе написано, что это их полномочия, почему мы финансируем их полномочия?» - обратился к чиновникам администрации депутат Александр Янклович.

Однако четкого ответа на многочисленные вопросы депутатов не было получено. В итоге гордеп Ерофеев предложил снять с рассмотрения данный вопрос и отправить на доработку. Его инициативу поддержали и остальные народные избранники.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

систем видеофиксации правонарушений, бюджет

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх