19 апреля 11:05 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полномочия саратовских казаков расширят до борьбы с терроризмом

Саратовские реестровые казаки получат право активно сотрудничать с органами власти области. Такой законопроект сегодня одобрен на заседании рабочей группы комитета по культуре и общественным отношениям регионального парламента

15:36, 11 мая 2016

Саратовские реестровые казаки получат право активно сотрудничать с органами власти области. Такой законопроект сегодня одобрен на заседании рабочей группы комитета по культуре и общественным отношениям регионального парламента.

«Работа уже проходит давно, Саратовское окружное казачье общество неоднократно выходит с инициативой о принятии подобного закона», - пояснил депутат Александр Сидоренко.
По его словам, органы госвласти получат право содействовать развитию культурных и исторических традиций казачьих обществ, оказывать организационную поддержку и проч.

Саратовская областная дума приняла этот законопроект к рассмотрению в марте этого года.

Старший помощник прокурора Саратовской области Олег Петров заметил, что региональный законопроект о казаках отличается от федерального.

«У нас права казачьих обществ закреплены 5-й статьей 154-го федерального закона о госслужбе, и там перечень возможных полномочий казачества более широкий, чем тот, который перечислен в законопроекте», - сказал он.

В областной законопроект, например, не вошли полномочия казачества по противодействию терроризму и охране госграниц. Участники совещания пояснили представителю областной прокуратуры, что прописали в местном законе лишь те полномочия, которые «актуальны» для региона. Однако Олег Петров настоял на том, чтобы добавить в саратовский перечень деятельность казаков в рамках гражданской обороны и борьбы с терроризмом.

Представитель казачества поддержал прокурора.

«Это казаков будет настраивать определенным образом, люди будут понимать», - согласился он.
Поправки внесли в законопроект.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

реестровые казаки, саратовская область

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх