20 апреля 15:41 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор в составе «Бессмертного полка» спел под гармошку

На Театральной площади Саратова завершилась акция «Бессмертный полк» в честь Дня Победы

17:57, 9 мая 2016

Фото: Диана Бурлаченко

На Театральной площади Саратова завершилась акция «Бессмертный полк» в честь Дня Победы. Десятки тысяч горожан уже более получаса шли через главную городскую площадь с портретами родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Началось шествие ровно в 15.00 от Крытого рынка. Многотысячная колонна проследовала по улицам Чапаева и Московская до Театральной площади. Возглавили «Бессмертный полк» военный оркестр и несколько волонтеров с большой копией Знамени Победы. За ними участники акции несли растяжку с названием мероприятия. В первых рядах шли дети в костюмах под военную форму, там же можно было заметить губернатора Валерия Радаева с внуком (глава региона нес табличку с портретом Уткова Ивана Федоровича), региональных и городских чиновников, депутатов и общественников.

По подсчетам полиции, к началу движения численность колонны превышала 40 тысяч горожан. Итоговые цифры «Бессмертного полка» в Саратове назвала пресс-служба губернатора. По их данным, в акции приняли участие 50 тысяч человек.

Во время шествия саратовцы выкрикивали «Ура!», «Мы победили!» и «С Днем Победы!». Обычно воодушевленные возгласы произносились после того, как оркестр играл какой-нибудь марш или когда стоявшие за ограждениями многочисленные зрители махали полку руками и веточками сирени. Добавляли праздничного настроения участники акции, игравшие на гармонях песни военных лет. Вблизи одного из таких активистов губернатор Валерий Радаев лично поддержал импровизированный хор исполнителей известной песни «День Победы».

Впрочем, музыканты оказались далеко не везде, и большая часть шествия двигалась в безмолвии и тишине. Это при том, что организаторы акции обещали на всем пути «Бессмертного полка» выставить несколько площадок с оркестрами, которые бы играли военную музыку. В частности, об этом намерении сообщал один из организаторов Владимир Зеленов на брифинге. На самом же деле оркестр в составе 100 скрипачей, встречал полк только на сцене Театральной площади. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бессмертный полк, день победы, шествие, валерий радаев, гармонь, оркестр

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх