Саратовцы не оплачивают большинство счетов за эвакуацию автомобилей
11:24, 6 мая 2016
В Саратовской области обстоит тяжелая ситуация с оплатой счетов, выставленных за эвакуацию неправильно припаркованного транспорта. Об этом говорится в проекте закона региональной прокуратуры, обязывающем вносить плату до получения автомобиля со штрафстоянки.
«Действующая редакция закона области не предусматривает возможности применения каких-либо мер административного принуждения в случае отказа виновными владельцами транспортных средств возместить данные расходы (на перемещение и хранение машины, - ред.) добровольно. На практике это приводит к участившимся случаям злоупотребления права этими лицами», - говорится в пояснительной записке.
Выяснилось, что в период с августа 2015 по апрель 2016 года владельцам автомобилей, которые были эвакуированы в связи задержанием транспорта, «выставлено более 12 тысяч счетов по возмещению указанных расходов, большинство из которых не оплачены».
Вместе с этим, «единственной мерой» взыскания долга является обращение в суды, у которых сейчас растет нагрузка, т.е. судьи не справляются с огромным потоком поступающих дел. Плюс ко всему загружена и служба судебных приставов.
Однако прокуратура пытается добиться исполнения норм без отвлечения ресурсов органов судебной и исполнительной власти. Поэтому внесла в облдуму на рассмотрение законопроект, по которому забрать эвакуированный автомобиль можно будет лишь после оплаты услуг. При этом предусматривается отсрочка для иногородних граждан на 30 дней, если у них недостаточно средств.
В надзорном органе обратили внимание, что в Санкт-Петербурге имеется аналогичная норма. При этом Верховный Суд РФ признал данные требования не противоречащей федеральному законодательству.
- 1 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 2 В Саратове на избирательный участок пришли три поколения династии юристов
- 3 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 4 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 5 На Чернышевского уборочная машина провалилась в коммунальную яму
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








