23 апреля 11:52 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел патриотический квест

27 апреля 2016 года в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся саратовский этап Всероссийского военно-патриотического квеста «Дорогами бессмертного полка»

10:56, 28 апреля 2016

27 апреля 2016 года в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся саратовский этап Всероссийского военно-патриотического квеста «Дорогами бессмертного полка». Организаторы - Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.

Военно-патриотический квест «Дорогами Бессмертного полка» стартовал в Москве в РЭУ им. Г.В. Плеханова и тогда был дан старт всероссийскому квесту, который в марте-апреле проходит по трем десяткам регионов страны.

Главная задача – постичь историю войны «с погружением», дать возможность «потрогать ее руками» – именно так события далеких лет становятся для молодых более близкими, а значит – понятными. Такая форма проведения направлена, прежде всего, на военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, закрепление в памяти исторических моментов в преддверии 71-й годовщины Великой Отечественной войны, на мотивацию к изучению истории и культуры нашей страны.

В ССЭИ в квесте приняли участие более 50 студентов и команда студенческого совета. В течение дня участники, одетые в стилизованную военную форму, проходили различные испытания на территории института, отвечали на сложные вопросы, разгадывали загадки и ребусы о событиях 1941-1945 годов.

По завершению, все бойцы отведали обед на полевой кухне и посетили Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы в парке Победы, где познакомились с экспонатами, рассказывающими о боевых и трудовых подвигах саратовцев в годы Великой Отечественной войны.

По итогам квеста состоялось торжественное награждение победителей. Первое место заняла команда студенческого совета, второе – финансово-кредитный факультет, третье место разделили команды факультета учета, статистики и информационных технологий и факультета экономической безопасности и таможенного дела ССЭИ.

Активное участие в организации квеста приняли профсоюзный комитет студентов и кафедра истории, философии и политологии ССЭИ. Так, по мнению председателя профсоюзной организации Ольги Козлачковой,  «для студентов квест оказался очень насыщенный и символичный. В день его проведения в институте был открыт Патриот-центр под руководством аспиранта кафедры истории, философии и политологии ССЭИ Виктора Быкова. Мы постарались максимально погрузить ребят в атмосферу военных лет. Участникам предстояло выполнить интересные и трудные задания, отведать полевую  кухню, а также посетить стилизованный медпункт.  С большим  энтузиазмом  и  душевным  порывом они проходили все испытания и вложили немало сил в это патриотическое мероприятие».

Зав. кафедрой истории, философии и политологии ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Елена Демидова считает, что «участие студентов Эконома в саратовском этапе Всероссийского военно-патриотического квеста «Дорогами бессмертного полка» очень важное событие в преддверии 71-й годовщины великой Победы. Это возможность еще раз вспомнить историю этой страшной войны, это повод вспомнить всех, кто встал на защиту нашей Родины в 1941-1945 гг., это повод почувствовать себя частью истории страны и своего народа. Память о Великой Отечественной войне жива, пока мы помним об этой войне и знаем ее историю. И эта память необходима не мертвым, она нужна нам, живым!  В нашем институте ведется большая и кропотливая работа по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию студентов. Большую роль в этом благородном деле теперь будет играть создаваемый Патриот-центр».

Приглашаем всех жителей и гостей города принять участие в акции-шествии «Бессмертный полк».  В День Победы 9-го мая мы участвуем в формировании Бессмертного полка. Всем, кому дорога память о своих родных фронтовиках, память о дедах, отцах, сыновьях, память о братьях, сестрах. Все они придут на построение Бессмертного полка. И чтобы никогда не прерывалась живая связь времен, и чтобы никогда не ушла память о павших бойцах, мы понесем их лица победным строем.

С 25 апреля по 6 мая открыта регистрация  на участие в шествии «Бессмертного полка». Один из пунктов сканирования фотографий фронтовиков расположен в фойе учебного корпуса № 1 ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова. Время работы пункта сканирования с 10.00- 15.00. 

Телефон для справок 211-783. С более подробной информацией вы можете ознакомиться на официальной станице ВКонтакте и на официальном сайте.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бессмертный полк, патриотизм, история войны

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх