19 апреля 20:05 в Саратове +19°C

Саратовские гребцы и пловцы на российских стартах выиграли «гору» медалей

В Краснодаре на Кубке России по гребле на байдарках и каноэ наши земляки выиграли четыре золотые, шесть серебряных, три бронзовые медали

17:34, 25 апреля 2016

Мастера саратовского плавания и гребли на байдарках и каноэ выиграли «гору» медалей на Кубке и чемпионатах России.

В Краснодаре на Кубке России по гребле на байдарках и каноэ наши земляки выиграли четыре золотые, шесть серебряных, три бронзовые медали. Наиболее успешно выступила финалистка Олимпиады-2012, байдарочница Наталия Лобова, завоевавшая Кубок России в двойке на 500-метровке, ставшая второй на той же дистанции в одиночке и на километре в двойке. Каноистка Элеонора Ковальчук стала первой в одиночке на 500-метровке, второй в двойке на той же дистанции и третья в двойке на 200-метровке. Также Кубки России выиграли байдарочницы Кира Степанова (двойка, 200 метров) и Мария Александрова (четверка, 500 метров, все - Энгельс).

В Саранске на чемпионате России среди пловцов-сурдлимпийцев наши земляки завоевали 41 медаль: 18 (3+12+3) среди взрослых и 23 (15+5+3) среди юниоров. Героиней соревнований стала Кристина Шаяхметова, которой только 24 сентября исполнится 15 лет. Среди взрослых она выиграла два «золота», три «серебра», две «бронзы», среди сверстниц - 3+2+0. Андрей Живаев (оба Энгельс) среди взрослых добыл «золото», пять серебряных и одну бронзовую медали, среди юниоров стал семикратным победителем соревнований.

На чемпионате России по плаванию среди здоровых спортсменов в Москве дважды на пьедестал почета поднимался воспитанник энгельсской школы плавания Иван Кузьменко. В комбинированной эстафете «4 по 100 метров» он стал третьим, в эстафете «4 по 100 метров вольным стилем» (вместе с саратовцем Степаном Сурковым) - первым.