26 апреля 00:11 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы одобрили строительство храма на пустыре 1-го Жилучастка

Такое решение было принято в ходе публичных слушаний, прошедших в Заводском районе

11:45, 22 апреля 2016

Фото: Диана Бурлаченко

Жители Саратова поддержали строительство храма на территории 1-го Жилучастка в Заводском районе. Такое решение было принято в ходе публичных слушаний.

На мероприятие был вынесен один вопрос о проекте межевания городской территории в Заводском районе, ограниченной улицами Орджоникидзе и Киевская, проспектом Энтузиастов и лицеем №15.

«Квартал существует давно. Здесь есть группа жилых зданий, которые построены в 30-х годах XX века, дома, построенные в 2003 году, и дома, построенные во второй половине XX века», - пояснил начальник отдела перспективного градорегулирования и планировки территории администрации Саратова Алексей Шушарин.

Чиновник уточнил, что на рассматриваемой территории между рядом домов сложились «стихийные» зеленые зоны. Им предложено придать статус мест общего пользования.

Основная суть вопроса складывалась вокруг одного земельного участка, расположенного в центре квартала, т.е. между домом №6 по проспекту Энтузиастов и зданием городской поликлиники №5. В настоящее время на этом месте находится пустырь, но там Саратовская епархия намеревается возвести культовое здание.

«Предлагается возможность размещения в центральной части квартала культового здания за счет использования территории общего пользования», - заявил Шушарин.

После этого участники слушаний практически сразу перешли к голосованию без обсуждения вопроса. В итоге из 134 человек, проект межевания поддержали 132, 1 – против, 1 – воздержался.

Напомним, ранее возведение культового объекта планировалось на территории сквера имени Кривохижина, но этот вариант вызвал волну возмущений у жителей близлежащих домов. Несколько раз заводчане проводили акции протеста. Тогда горожанам пообещали, что ничего на территории сквера строить не будут. В настоящее время саратовцы согласовали возведение храма или церкви на территории, которая располагается через дорогу от сквера.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

заводской район, 1-й жилучасток, алексей шушарин, публичные слушания, храм

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх