26 апреля 12:04 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пилипенко: Концессионер отремонтирует и проложит 320-350 км водопровода

Сергей Пилипенко отметил, что концессионер до 2045 года должен будет отремонтировать и проложить 320-350 км сетей водопровода. Причем в дорожной карте концессии указано, где и сколько сетей должны отремонтировать в каждый год концессии

13:57, 11 апреля 2016

Ни один инвестор, подписывая договор о концессии, не согласится взять на себя долги «Саратовводоканала». Такое мнение высказал сегодня замглавы администрации Саратова по экономике Алексей Никитин в ходе брифинга о передаче МУППа в концессию.

«Сумма задолженности составляет свыше 1 млрд. Никакой концессионер на себя такие долги брать не будет. Но деятельность МУПП «Саратовводоканал» будет продолжаться. Учитывая опыт других  регионов, мы видим, какие договоры заключены в других регионах, и они подразумевают заработок действующего «Водоканала», и он будет направляться на погашение задолженности», - поделился подробностями чиновник.

В свою очередь заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко отметил, что концессионер до 2045 года должен будет отремонтировать и проложить 320-350 км сетей водопровода. Причем в дорожной карте концессии указано, где и сколько сетей должны отремонтировать в каждый год концессии.

«Это позволит обеспечить устойчивое функционирование самого предприятия и предоставлять качественное оказание услуг», - сказал Пилипенко.

Глава экономического блока администрации Никитин признал, что передача «Водоканала» в концессию повлечет повышения стоимость его услуг.

«Любые инвестиции требуют обслуживания и возврата. Как я уже докладывал, повышение тарифа и финансовую модель мы сделали так, чтобы не было резкого скачка стоимости. За холодную воду тариф в 2017 году вырастет на 7,1%, в 2018 году - 9,7%», - отметил он.

Глава администрации Саратова Валерий Сараев отметил, что уже сейчас инвесторы интересуются концессией.

«Интерес к концессии проявляется, но я не могу об этом говорить, потому что пока официальных заявок нет. Надеюсь, что к нам придет порядочный инвестор», - сказал он

«Неисполнение обязательств концессионером страхуется банковской гарантией. Эта сумма у нас обсуждается, но она предусмотрена, и условия ответственности, если концессионер не выполнит свои обязательства, у нас в концессии предусматривается», - подчеркнул Никитин, отвечая на вопрос журналистов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовводоканал, концессия, валерий сараев, администрация саратова, жкх, сергей пилипенко

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх