19 апреля 21:33 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове хор из двухсот детей исполнит гимн России

Администрация Саратова ожидает, что в празднованиях ко Дню космонавтики примут участие более 70 тысяч человек

17:45, 6 апреля 2016

Администрация Саратова ожидает, что в празднованиях ко Дню космонавтики примут участие более 70 тысяч человек. Об этом заявила и.о. замглавы администрации по социальной сфере Наталья Обрежа в ходе брифинга, посвященного проведению в городе «Гагаринской недели».

По ее словам, ключевым событием празднеств станет митинг 10 апреля, в котором примут участие первые лица области и приглашенные гости. Планируется, что на нем детский хор (200 человек) исполнит гимн России.

«После завершения митинга начнется с 13.00 до 21.00 народно-массовые гуляния. И в этом году впервые в Саратове все эти мероприятия будут проводиться вдоль всей набережной, начиная от «Словакии» и заканчивая новой набережной. На четырех ярусах будут располагаться площадки. Первый ярус будет посвящен спортивной тематике, это будут волейбольные площадки, это будут экстремальные виды спорта», - сообщила Обрежа.

На втором, третьем и четвертом ярусах набережной будут выставлены детские рисунки, авиамодели и робототехника. Помимо этого откроется передвижная выставочная экспозиция музея Юрия Гагарина, а также выставка фоторабот на тему космоса.

В этот день будет организована работа четырех концертных площадок. Вечером для саратовцев в кинотеатре под открытым небом покажут фильм о Гагарине. Завершится праздник в 21.00 праздничным фейерверком.

«Мы надеемся, что наше мероприятие посетит большое количество людей. Мы рассчитываем, что у себя на площадках увидеть, и самое главное порадовать, не менее 70 тысяч человек», - рассказала и.о. замглавы администрации по соцсфере.

Наталья Обрежа также заверила журналистов, что администрация подготовила для горожан сюрприз, но о чем именно идет речь станет известно непосредственно во время торжественных мероприятий.

«Для того чтобы увидеть тот сюрприз, который мы готовим, я всех приглашаю на это мероприятие. Что именно не скажу, это уже будет не сюрприз», - заявила чиновница.

На мероприятия также пригласили первого человека, которая встретила Юрия Гагарина после приземления из космоса в поле у села Смеловка, Румию Нурсканову. В ходе брифинга женщина подробно рассказала, как это было в далеком 1961 году, когда ей было всего 5 лет. В тот день она вместе с бабушкой собирала в поле картофель и увидела, как с неба упало что-то круглое.

«Я обернулась и на поле увидела очень много веревок. И поднимается оранжевый, не знаю, как я тогда его назвала, это сейчас я понимаю, что это был человек. А тогда я не понимала, кто это. Я бабушке говорю: смотри, идет. Он широко расставил руки и ноги и, пошатываясь, пошел к нам. Может, ему тяжело было в скафандре, может, нас хотел напугать. Не знаю, но шел, пошатываясь, к нам на встречу. Бабушка увидела когда, взяла меня за руку и начала молиться. Я испугалась, потому что думала, что это что-то ужасное и страшное. Мы с ней развернулись и побежали в сторону посадок, за которыми был наш дом. Потом он крикнул: мамаш, стойте, свои. Я говорю: бабушка, остановись, говорит по-русски, человек, наверное. А голос был, как из бочки, глухой», - поделилась Нурсканова.

После этого, по ее словам, Гагарин пообщался с бабушкой и даже показал ей капсулу, в которой прилетел. Через некоторое время к месту приземления сбежались колхозники и космонавта в итоге увезли. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, день космонавтики, праздник, наталья обрежа

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх