25 апреля 10:32 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура считает выбросы от табачной фабрики в Саратове «приемлемыми»

Прокуратура пришла к выводам, что от деятельности табачной фабрики в Саратове нет серьезного вреда

10:30, 6 апреля 2016

Саратовская природоохранная прокуратура пришла к выводам, что от деятельности табачной фабрики в Саратове нет серьезного вреда. Свои результаты проверки надзорное ведомство письменно направило в редакцию интернет-газеты «Четвертая власть».

Сообщение прокуратуры является реакцией на публикацию в январе «В Саратове начнутся протесты из-за вреда от табачной фабрики». Напомним, организаторы пикетов заявляли, что жители города жалуются на вредное производство и требуют переноса предприятия за пределы областного центра.

В ведомстве рассказали, что еще в 2014 году сотрудники Росприроднадзора и Роспотребнадзора проверяли вред от деятельности ЗАО «БАТ-СПб». Первые из проверяющих не нашли нарушений в промышленных выбросах в воздух, а вот вторые кое-что выявили.

Так, Роспотребнадзор обнаружил, что «предприятием не обеспечены работы по проектированию, организации и благоустройству санитарно-защитной зоны». Это, по мнению проверяющих, нарушало «гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест». Кроме того, предельно-допустимые выбросы оказались разработаны без санитарно-эпидемиологического заключения.

По результатам той проверки фабрике направили предписание об устранении нарушений. Правда, это решение управления Роспотребнадзора природоохранная прокуратура назвала «незаконным», поэтому оно отменено. Это связано с тем, что те недостающие документы все-таки нашлись.

«Согласно данным производственного контроля превышения нормативов при выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух не выявлено», - отмечено в письме.

Более того, была проведена гигиеническая оценка влияния на здоровье населения веществ, поступающих от предприятия. «Уровни всех оцениваемых рисков при хроническом воздействии соответствуют приемлемым уровням. Подобные риски не требуют дополнительных мероприятий по их снижению и их уровни подлежат только периодическому контролю», - сделали вывод в прокуратуре.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роспотребнадзор, природоохранная прокуратура, экология, табачная фабрика, протесты, бат-спб

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх