29 марта 13:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Экорос» отсудил 42 млн рублей за ликвидацию свалки промотходов

ООО «Экорос» отсудил свыше 42 млн рублей у ГБУ «Экология региона» из Нижегородской области за работы по ликвидации неорганизованной свалки промотходов «Черная дыра»

16:23, 28 марта 2016

ООО «Экорос» отсудил свыше 42 млн рублей у ГБУ «Экология региона» из Нижегородской области за работы по ликвидации неорганизованной свалки промотходов «Черная дыра». Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Саратовской области.

В суд с иском в адрес «Экороса» и нижегородского ГБУ «Экология региона» обратилось ООО «Научно-исследовательский институт  технологии органической, неорганической химии и биотехнологий». Суть претензий заявителя сводилась к тому, что за выполненные по договору субподряда работы заказчики не заплатили деньги. Сумма иска составила 15 305 214 рублей 77 копеек.

В рамках судопроизводства «Экорос» заявил самостоятельные требования к нижегородскому учреждению, с которым был заключен муниципальный контракт на ликвидацию свалки отходов. Саратовская фирма заявила, что «Экология региона» неосновательно обогатилаись на сумму 42 047 342 рубля. Эти деньги с процентами за пользование чужими средствами в размере 3 616 071 рубля и потребовало взыскать ООО «Экорос».

В ходе рассмотрения исковых требований выяснилось, что «Экорос» заключил контракт с ГБУ «Экология региона» на ликвидацию свалки промотходов «Черная дыра» под Нижним Новгородом. Согласно договору саратовская организация должна была возвести временные дороги, площадки, инженерные сети и сооружения, провести проектно-изыскательские, монтажные, пуско-наладочные и другие работы. В марте прошлого года Арбитражный суд Нижегородской области признал конкурс на проведение работ недействительным и отменил действие муниципального контракта с «Экоросом». Однако к тому моменту изыскательские работы уже были выполнены, поэтому суд решил, что деньги за них должны быть выплачены.

Помимо этого судом определено, что «Экорос» по договору субподряда к ликвидации свалки привлекал Научно-исследовательский институт  технологии органической, неорганической химии и биотехнологий. Его специалисты должны были выполнить работы по организации и проведению инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий. Все работы были выполнены субподрядчиком, которые приняло ООО «Экорос».

В итоге Арбитражный суд региона взыскал с ГБУ «Экология региона» в пользу «Экороса» 42 047 342 рубля, а с «Экороса» в пользу НИИ задолженность по договорам в сумме 15 305 214 рубля.

Напомним, в мае 2015 года управляющий ООО «Экорос» Михаил Морозов был осужден за мошенничество с бюджетными средствами при исполнении контракта по ликвидации «Черной дыры». Морозову инкриминировалось представление фиктивного отчета о разработке данных для проектирования работ. Сумму ущерба оценили в 17,8 млн рублей. Общая стоимость работ по контракту составляла более 1,6 млрд рублей. Михаила Морозова приговорили к 3 годам колонии-поселения.

Сама компания «Экорос» оказалась в центре скандала вокруг неприятного запаха, скопившегося в Ленинском районе Саратова. Природоохранные ведомства утверждали, что источником зловония является карьер на Сокурском тракте, где складировал отходы «Экорос». По заявлениям Роспотребнадзора и Росприроднадзора деятельность фирмы неоднократно приостанавливали.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экорос, арбитражный суд, иск

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх