20 апреля 07:19 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Аренин рассказал о завершении расследования дела Прокопенко

Полиция Саратовской области испытывает трудности в борьбе с экстремизмом в сети Интернет. Это сегодня признал начальник ведомства Серей Аренин

14:22, 23 марта 2016

Полиция Саратовской области испытывает трудности в борьбе с экстремизмом в сети Интернет. Это сегодня признал начальник ведомства Серей Аренин на заседании регионального парламента.

Депутат областной думы Сергей Курихин поинтересовался, как он оценивает работу отдела по борьбе с экстремизмом в 2015 году. По словам парламентария, экстремисты все больше уходят в интернет.

«Вбрасываются фейковые несуществующие события, призывы за отставку политиков и губернатора. Создаются  специальные сайты, такие, например, как «ПроСаратов», - рассказал Курихин.

Также он рассказал о развивающейся в сети кампании по дискредитации главы совета ветеранов Георгия Фролова.

Аренин поставил отделу оценку «хорошо».

«Есть сложности, мы пытаемся их решить, там есть и технические сложности, сложности с экспертным сообществом, опыт нарабатывается, положительная динамика имеется», - заверил Сергей Аренин собравшихся.

Отвечая на вопрос о расследовании преступлений в сфере ЖКХ, он отметил, что в этой сфере возбуждено 45 уголовных дел. Среди крупнейших генерал назвал историю по оплате природного газа на 680 млн руб. Также дело о многомиллионном хищении у ВоТГК находится на «завершающей стадии». Напомним, что к этому делу причастен экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, который находится в международном розыске.

Генерал признал, что в регионе «перманентно» вспыхивают межнациональные конфликты, особенно в степных районах. Их участниками становятся кавказцы и курды, не поделившие «деваху». Ссоры возникают и из-за выпаса скота.

Продолжает Главк и борьбу с коллекторами. В 2015 году в связи с их незаконными действиями по выбиванию долгов возбуждено 12 уголовных дел.

Глава Общественной палаты Александр Ландо решил дать Сергею Аренину совет.

«Вы в своем докладе сказали о том, что вам удалось 200 млн руб. в бюджет вернуть неуплаченных налогов, а я хочу сказать о нелегалах. Их удобно обнаруживать, потому что на всех заборах в Саратове, Энгельсе и других городах есть предложения по поводу каких-то работ. Это все нелегальный бизнес, - рассказал глава ОПы. – Воспользовавшись вашим докладом я хотел бы привлечь внимание все правоохранительные органы, я попросил бы Марина Алешину (ГФИ, - ред.) в ближайшее время собрать правоохранителей и там обсудить этот нелегальный бизнес. Это те дополнительные деньги, по подсчетам, от 2 до 5 млрд, которые неуплачены. Мы все усилия сосредоточили на легальном бизнесе, а работающие в тени чувствуют себя на территории области, да и в стране, очень вольготно».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх