Заведующая ФАПом осуждена за отказ помогать умирающему младенцу
14:10, 22 марта 2016
В Воскресенском районе Саратовской области вынесен приговор 51-летней заведующей фельдшерско-акушерским пунктом, которая отказалась оказывать помощь умирающему ребенку.
Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, трагедия со смертью 5-месячной девочки произошла 16 июня 2015 года. Установлено, что с 14 по 16 июня родственники ребенка просили заведующую ФАПом спасти младенца, однако та «без уважительных причин не оказала медицинскую помощь».
По результатам экспертизы смерть ребенка наступила «в результате интоксикации вследствие течения заболевания – кишечной коли-инфекции».
Медика признали виновной по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если оно повлекло по неосторожности смерть больного).
Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года. Кроме того, с нее взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей.
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 Саратовцы сообщают об огромных очередях к АЗС и завышенных ценах на бензин
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД








