Директор племзавода предлагает проявить жесткость в изъятии земель
17:14, 17 марта 2016
Саратовские фермеры предложили обсудить на всероссийском сельскохозяйственном форуме «Единой России» мелиорацию в зоне рискованного земледелия. Свои инициативы они озвучили на предварительном этапе форуме, который состоялся сегодня в Саратове.
Напомним, в апреле в областном центре состоится всероссийский сельхозфорум, на который должен приехать также премьер-министр страны Дмитрий Медведев.
На сегодняшнем мероприятии сельхозпроизводители озвучили главные проблемы, которые бы они хотели поднять на столь масштабной площадке. Среди них оказались развитие мелиорации в засушливых районах, производство мясной и молочной продукции, а также возмещение кредитных ставок по кредитам для аграриев.
Директор племзавода «Трудовой» Сырем Байзульдинов высказал свои предложения по сокращению заброшенных земель сельхозназначения. По его мнению, с их владельцами и арендаторами следует работать максимально жестко. А фермерам, которые заинтересованы в возделывании земель и получении урожая, уделять большее внимание и поддержку.
Его позицию частично поддержала глава администрации Озинского района, секретарь местного отделения ЕР Антонина Галяшкина. Чиновница напомнила, что в Государственной думе разрабатывается законопроект, позволяющий изымать земли у нерадивых арендаторов.
«С принятием нового закона, мы сможем более эффективно работать с собственниками земли», - подчеркнула она.
Она также обратила внимание на одну из самых актуальных для засушливых территорий проблем - развитие мелиорации и водоснабжения в отдаленных районах. Она предложила добиться возвращения денег из федерального центра на мелиорацию, а наша область могла быть стать одним из первых участников пилотного проекта по выделению 100-процентных субсидий на развитие мелиоративного комплекса. При этом необходимо исключить региональное софинансирование.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








