25 апреля 21:28 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова обсудили проблемы экономической безопасности России

Отмечено, что «проблемы обеспечения национальной экономической безопасности глобальны для нашей страны. Именно поэтому в последнее время они становятся все более актуальными. Мировой финансовый кризис заставляет задуматься о формировании новой концепции эк

12:37, 16 марта 2016

15 марта 2016 года на факультете экономической безопасности и таможенного дела Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность России: вызовы XXI века».

В работе приняли участие представители органов власти, бизнеса, профессорско-преподавательский  состав института, магистранты, аспиранты, ведущие эксперты в области экономической безопасности. Участники отметили значимость данного мероприятия и актуальность заявленных вопросов с учетом современных реалий и геоэкономической обстановки в мире. Представленные доклады вызвали большой интерес аудитории и привели к продуктивной дискуссии. 

Неслучайно, что такие значимые мероприятия проходят в профильном экономическом вузе. Саратовский социально-экономический институт  РЭУ им. Г.В. Плеханова – один из ведущих и динамично развивающихся вузов, имеющий старейшую научную школу и эффективную площадку для бизнес-образования.

Пленарное заседание открыл заместитель директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Николай Яшин. В своем вступительном слове он передал приветствие от имени ректора РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессора Виктора Гришина, директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессора Сергея Наумова. Было также отмечено, что «проблемы обеспечения национальной экономической безопасности глобальны для нашей страны. Именно поэтому в последнее время они становятся все более актуальными. Мировой финансовый кризис заставляет задуматься о формировании новой концепции экономической безопасности, что гарантирует независимость страны, ее стабильность, повышение качества жизни людей, развитие науки и технологий».

В своем выступлении первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Юлия Винокурова рассказала о социально-экономическом развитии и продовольственной безопасности региона, а также инвестиционных проектах в сельском хозяйстве, успешно реализуемых на территории области.

Заместитель начальника Саратовской таможни по экономическим вопросам Алексей Тарасов подчеркнул роль таможни в  регулировании внешнеэкономической деятельности, обеспечении экономической  безопасности страны.

С докладом о глобальных вызовах и рисках экономической безопасности России выступила зав. кафедрой экономической безопасности ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н. Ирина Манахова. По ее словам, «главная цель подобных мероприятий – это создание дискуссионной площадки для обсуждения злободневных вопросов обеспечения экономической безопасности России, что, в свою очередь, позволит не только выявить и обсудить существующие проблемы, но и наметить пути выхода из них».

Научное обоснование выработке стратегии национальной безопасности на основе использования исторического опыта предложил зав. кафедрой правосудия и правоохранительной деятельности, д.и.н., профессор Борис Чернышев.

Особое внимание привлекло выступление профессора кафедры экономической безопасности, д.э.н. Дмитрия Удалова, который в числе важнейших угроз российской экономики выделил бегство капитала из страны.

Декан факультета экономической безопасности и таможенного дела ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Касаева отмечает, что «тема национальной экономической безопасности  приобретает все большую актуальность, в связи с весьма динамичными, противоречивыми тенденциями и событиями в современном мире. Поэтому в настоящее время ощутимо возрастает спрос на управленцев и экспертов различных уровней, имеющих специальную подготовку в сфере экономической безопасности».

Дальнейшая работа конференции проходила по секциям с участием известных саратовских бизнесменов: директора ООО «Центр Торговли «Волжский» Михаила Волкова, заместитель генерального директора АО «Мебельная фабрика «Мария» Григория Гейфмана, директора кинотеатра «Пионер» Алексея Колесникова, ведущих специалистов в области экономики и управления. 

В целом, мероприятие прошло в формате активного общения. Организаторы поблагодарили всех участников за плодотворную работу и выразили уверенность в необходимости продолжения эффективного сотрудничества по вопросам экономической безопасности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

эконом

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх