28 марта 15:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергей Наумов: «Каждый из нас должен знать свои истоки, быть достойным гражданином великой страны!»

Сегодня, 11 марта, у корпуса №1 Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова для жителей города Саратова состоялся яркий, веселый и зрелищный праздник «Широкая Масленица»

17:21, 11 марта 2016

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова отпраздновал «Широкую Масленицу»

Сегодня, 11 марта, у корпуса №1 Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова для жителей города Саратова состоялся  яркий, веселый и зрелищный  праздник «Широкая Масленица».

С приветственным словом выступил директор Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова Сергей Наумов: «Масленица - древний славянский праздник с многочисленными обычаями и обрядами, через века дошедший до наших дней. Она хранит культуру наших предков.  Сегодня мы возрождаем традиции русского народа, приближаем их к молодежи. Все мы и каждый из нас должен знать свои истоки, чтобы быть достойным гражданином великой страны!».

Всех присутствующих поздравила с праздником заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области, выпускница вуза Юлия Винокурова: «Масленица - символ русских праздников, мы должны чтить и уважать свою историю. В Институте готовят не только высококлассных специалистов, профессионалов своего дела, но и разносторонне развитых личностей. Здорово, что руководство вуза и сами студенты чтят такие традиции предков, именно через них выложена дорога в светлое будущее».

Депутат Саратовской городской Думы, Герой России Александр Янклович также отметил важность проводимого мероприятия: «Масленица - один из традиционных русских праздников, предшествующих очень строгому и серьезному посту, времени, когда человеку стоит задуматься над собой и своими поступками. Масленица - это история нашего государства и души русского народа. Зная ее, мы будем любить свою Родину.  Как сказал наш Президент Владимир Путин: «победит тот, кто знает свою историю». Участвуя в этом мероприятии, в этом вузе, мы подтверждаем, что мы патриоты нашей страны!».

Собравшихся на празднике студентов, преподавателей, сотрудников Института, жителей города развлекали скоморохи и ряженые, были организованы настоящие русские народные гуляния с задорными конкурсами, тематическими песнями и частушками.

Не обошлось и без главного символа Масленицы - блинов и русского медведя.  Приятным дополнением к масленичному столу стал огромный торт в форме блина с логотипом Института. Все желающие с большим удовольствием отведали вкусные угощения. 

О значимости проведения «Широкой Масленицы» рассказала председатель профсоюзной организации студентов Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Козлачкова: «Саратовский социально-экономический институт РЭУ имени Г.В. Плеханова с большой радостью присоединился к масленичным гуляньям. Отрадно, что Институт даёт не только качественное образование, но и прививает традиции русского народа. Масленица, поистине, символ народных праздников с тысячелетней историей. Ни в одной стране мира не празднуют ничего подобного. Безусловно, мы должны бережно хранить русские традиции и обычаи древности, чтобы не терялась связь времён и поколений».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгсэу

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх