23 апреля 10:24 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Оппозиционер Анидалов: Не Нестерову указывать, чем мне заниматься

Первый секретарь горкома КПРФ Саратова Александр Анидалов не считает депутата областной думы Сергея Нестерова достойным противником для спора

17:07, 10 марта 2016

Первый секретарь горкома КПРФ Саратова Александр Анидалов не считает депутата областной думы Сергея Нестерова достойным противником для спора. Так коммунист пояснил корреспонденту «Четвертой власти», комментируя конфликт на депутатских слушаниях.

Напомним, что сегодня Александру Анидалову не дали выступить на депутатских слушаниях по итогам реализации программы капремонта многоквартирных домов. Последний выступавший Сергей Нестеров резко оборвал его: «Анидалов, иди работай!».

«Я бы тут на басню Крылова сослался «Слон и моська», у меня с ним нет никакого конфликта, - заявил коммунист. - Не Нестерову указывать, чем мне заниматься, помощнику депутата Госдумы Ольги Алимовой. Я не хочу с ним пререкаться и считаю его недостойным противником. Я же не воспринимаю этот упрек лично ко мне, потому что Анидалов там выступал не как Анидалов, а как выразитель интересов народа. И когда он говорит, что люди осознают и понимают всю важность капремонта и так далее - он, видимо, с народом не общается. Слова у народа про капремонт в основном нецензурные».

По словам Анидалова, слушания прошли с нарушениями, ни на один свой вопрос он не получил нормального ответа. Рассказал первый секретарь горкома Саратова и о том, какое предложение ему не дали озвучить на мероприятии. 

«Я предлагал включить в рекомендации обращение к депутатам Государственной и областной думы с требованием отменить закон о капитальном ремонте и софинансировать эти работы: 5% со стороны населения и 95% со стороны государства, как это предполагает Конституция РФ и целый ряд законов»,  - сообщил Анидалов.

Выступил с пояснениями скандала и Нестеров, его комментарий предоставил информационно-аналитический отдел облдумы: «За 15 лет до начала программы капремонта сами собственники определяли, когда делать капитальный ремонт в доме. Каков был результат? Дома практически не ремонтировались, мы вышли в лидеры в ПФО по количеству аварийного жилья. Сейчас оппозиционные партии предлагают вернуться к этому.

Я призываю наших оппонентов прекратить заниматься демагогией и предвыборной истерикой и спокойно, вместе с общественными организациями решать вопросы, возникающие при реализации программы капремонта.

Закон о капитальном ремонте в области действует два года. При активном участии партии «Единая Россия» уже очень многое сделано. До принятия закона в нашем регионе за год ремонтировалось всего 200-250 домов. За прошедший год 670 домов попало в программу ремонта, за этот год – уже 795. Принят закон об освобождении от взносов на капремонт на 5 лет жителей новостроек. Контролируется качество проведенных ремонтных работ. Разрабатываются принципы льготного кредитования для домов, которым необходим капремонт, но жильцы еще не накопили нужную сумму. Ведется работа по предоставлению льгот на оплату взносов. 40 льготных категорий граждан уже получают поддержку - эта адресная работа будет продолжаться.

Наши оппоненты говорят, что они участвовали в разработке данных законопроектов. Однако они «примазываются» - их предложения приходят уже тогда, когда закон принят. Надо прекращать быть звенящей пустотой. Если не исполнять программу капремонта, вся область превратится в один большой аварийный дом. Необходимо кропотливо работать над каждым домом, повышать качество жизни наших граждан. Совместно с гражданским обществом эту работу делает партия «Единая Россия». Мы наведем порядок в жилищном вопросе».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, единая россия, кпрф, сергей нестеров, александр анидалов

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх