28 марта 22:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Балаковский водоканал планирует вернуть уплаченные ранее штрафы

Арбитражный суд Саратовской области отказал в иске предприятию «Вторресурсы-Балаково». Производственная компания через суд пыталась взыскать многомиллионные выплаты с муниципального предприятия за негативное воздействие на окружающую сред

16:08, 3 марта 2016

Арбитражный суд Саратовской области отказал в иске предприятию «Вторресурсы-Балаково». Производственная компания через суд пыталась взыскать многомиллионные выплаты с муниципального предприятия за негативное воздействие на окружающую среду.

Пресс-служба администрации Балаковского района так прокомментировала это событие:  

«Сегодня Арбитражный суд Саратовской области отказал в иске Производственной компании «Вторресурсы-Балаково». Напомним, что данная организация как водопользователь понуждала через суд Балаковский Водоканал производить многомиллионные выплаты за негативное воздействие на централизованную систему канализации ООО «Вторресурсы-Балаково».

Эти в сущности рейдерские действия поставили под угрозу хозяйственную деятельность муниципального предприятия. К слову сказать, осенью текущего года критическую ситуацию, с которой столкнулся МУП «Балаково-Водоканал», активно обсуждали не только в районе, но и в области. Профсоюз Водоканала даже намеревался собрать под окнами районной администрации пятидесятитысячный митинг только лишь для того, чтобы привлечь внимание заинтересованных ведомств к этой ситуации.

Тогда по решению арбитражного суда первой и второй инстанции в отношении МУП «Балаково-Водоканал» были применены драконовские санкции, которые в конечном счете могли повлечь за собой значительное увеличение тарифа для населения.

Однако 26 ноября 2015 года судейская коллегия арбитражного суда ПФО, после получения кассационной жалобы МУП «Балаково-Водоканал», всерьез озадачилась над принятыми ранее решениями. В результате Казань их отменила, и дело было направлено на новое рассмотрение.

И вот сегодня, 03 марта 2016 года, заявителю было отказано в иске в полном объеме. Балаковский Водоканал теперь имеет право подать заявление о повороте решения суда. Это позволит вернуть ранее взысканные денежные средства в размере более 12 миллионов рублей.

Кроме того, согласно официальному сайту Арбитражного суда Саратовской области, 2 марта 2016 года, на рассмотрение поступило заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Саратовской области к указанному выше ООО о взыскании с него платы за воздействие на водный объект (река Волга) вследствие сброса сточных вод. Расчет ущерба водному объекту Росприроднадзор оценивает в 64 миллиона рублей. Подаче заявления предшествовала проверка деятельности ООО «Вторресурсы-Балаково» федеральной структурой в части ненадлежащей очистки сточных вод перед сбросом их в Волгу.

Анализ сложившейся ситуации судебного прецедента позволяет сделать вывод, что бездействие недобросовестного водопользователя полностью является обязанностью предприятия, и она не может быть перенесена на плечи МУПа».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

арбитражный суд, балаково, водоканал

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх