19 апреля 04:19 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минэкономразвития РФ прогнозирует еще 3 года кризиса

Министерство экономического развития России ожидает развитие кризиса в стране еще на 3 года

15:23, 3 марта 2016

Министерство экономического развития России ожидает развитие кризиса в стране еще на 3 года. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект прогноза социально-экономического развития на 2016-2018 года, который оказался в их распоряжении.

В связи с тем, что официальный прогноз уже устарел, ведомство должно будет представить новый вариант правительству уже в апреле. Согласно формируемому проекту, кризис в России продлится еще три года.

Основным условием для прогноза и формирования бюджета является цена на нефть. В Минэкономразвития РФ считают, что ее стоимость на протяжении всех четырех лет не превысит 50 долларов за баррель. Базовый вариант прогноза предполагает среднюю цену на 2016 год по 35 долларов за баррель нефти, а в следующие три года – 40, 45 и 45 долларов соответственно. По консервативному варианту «черное золото» дешевле на 10 долларов, чем в базовом. А оптимистичный вариант полностью совпадает с базовым.

Основные гипотезы, выдвинутые министерством в прогнозном сценарии, предусматривают ускорение темпов роста мировой экономики благодаря развитым странам, сохранение санкционной политики в отношении России и контрсанкций до 2020 года. Помимо этого ожидается, что «ограниченный доступ к рынкам капитала снизит и отток капитала» с 35 млрд долларов в 2016 году до 15 млрд долларов в 2019 году.

В ближайшие три года продолжится и экономия социальных расходов. Размеры пенсий будут индексироваться лишь на уровень инфляции, т.е. 4%.

«Правда, Минэкономразвития ожидает, что эта цель достигнута не будет ни в 2017 году, как рассчитывает Центробанк, ни даже в 2019 году: к концу нынешнего года она снизится до 7,7%, еще через год – до 6,2%, к концу 2018 года – до 5,5% и останется на этом уровне по итогам 2019 года. Это означает, что в реальном выражении за 2016–2019 гг. пенсии снизятся примерно на 10%», - отмечает издание.

Выполнять майские указы президента по увеличению средних размеров зарплат бюджетников чиновники намереваются, ориентируясь на средний уровень зарплаты по стране, который был снижен на 12%. Этот показатель был обновлен после того, как Росстат в расчет средних зарплат включил и доходы от неформальной занятости, поскольку в теневом секторе заработки ниже. В связи с этим Минэкономразвития исходит из того, что зарплаты учителям, врачам, преподавателям и другим бюджетникам не будут сокращать.

«Индексация зарплат прочих бюджетников, включая госслужащих, замораживается также до конца 2019 года при ежегодном сокращении их численности на 5%. Аналогично на все четыре года замораживается и накопительная часть пенсии», - сообщают «Ведомости».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, кризис, прогноз, зарплаты

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх