29 марта 12:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновники готовятся к паводку после «малоснежной зимы»

Болтухин рассказал «Четвертой власти» о том, чего стоит ожидать в марте, а также какие районы наиболее подвержены паводку

14:55, 29 февраля 2016

Члены правительства Саратовской области должны проанализировать ситуацию по каждому муниципальному району и подготовить предложения «с учетом малоснежной зимы и отсутствия на текущее время снежного покрова». Такую задачу поставил губернатор Валерий Радаев.

Поручение глава региона дал в преддверии паводка и активного таяния снега. По его словам, нужно усилить контроль за качеством питьевой водой. Особо он обратил внимание на вопрос водообеспечения левобережных территорий.

Вместе с тем, главный синоптик области Михаил Болтухин рассказал «Четвертой власти» о том, чего стоит ожидать в марте, а также какие районы наиболее подвержены паводку, а какие вообще уже без снега.

«Оттепель в дневные часы будет продолжаться. Это будет способствовать продолжению таяния снежного покрова, разрушению ледяного покрова на реках, водоемах области. Но пока что малые ведут себя спокойно. То есть максимальное превышение уровня за истекшие сутки наблюдалось лишь на Медведице – 18 см, на Хопре – 16 см, на Иловле – 17 см.

Любителей рыбной ловли, учитывая состояние ледяного покрова, нужно категорически отгонять от водоемов, чтобы они не могли утопиться. Потому что ситуация с каждым днем осложняется. Ну, вы, наверное, наслышаны, 4 рыбака приказали долго жить. Но этот процесс, к величайшему сожалению, продлится, если ничего не предпринимать всем миром, начиная с родных и близких и кончая властями», - сообщил руководитель областного Гидрометцентра.

По мнению Болтухина, со второй половины недели возможны некоторые превышения уровня воды, но «лавинообразным» это не будет. «Процесс пойдет медленно, но пойдет», - подчеркнул он.

По поводу того, что прогнозируются ли подтопления домов или нет, Михаил Федорович сказал, что «картинка будет разная». «Вот сейчас уже в южных районах, в том числе в Красноармейском, Калининском, Самойловском, и запад области – Балашовский район, там практически снега или вообще нет, или лежит местами. А в северных районах, например, Базарно-Карабулакский район, высота снежного покрова 39 см, Перелюб – 32 см, Хвалынск – 37 см», - рассказал синоптик.

Вместе с тем, выход из берегов ожидается лишь в реках с малой площадью водосбора. «Есть такие речушки, в которых в считанные часы уровень подскакивает очень здорово. И буквально за несколько часов опять возвращается в исходное положение», - резюмировал собеседник «4В».

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, оттепель, михаил болтухин, паводок, подтопление, снежный покров, валерий радаев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх