29 марта 00:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В центре Саратова организованные группы собирают у прохожих деньги

С одним из таких молодых людей побеседовал корреспондент «Четвертой власти»

08:50, 29 февраля 2016

Фото: Георгий Балаков

В последнее время на тротуарах в центре Саратова обосновались молодые люди в ярко-желтых жилетах с надписью «гражданский активист», собирающие деньги на лечение того или иного ребенка. Волонтеры действительно активны и, взглядом выискивая из толпы потенциального жертвователя, сами подходят к нему и заводят беседу.

Как рассказала «Четвертой власти» сотрудница одного из финансовых учреждений, к ним в сопровождении схоже одетых «активистов» стали приходить пожилые люди и снимать деньги со счета. Операционистам они рассказывают о своем желании помочь больному ребенку, а разъяснения, что за просьбами о пожертвованиях может скрываться мошенничество, их не убеждают. 

С одним молодых людей, подпадающих под описание, побеседовал корреспондент «Четвертой власти». Юноша, представившийся Андреем, оказался на удивление общительным и нисколько не испугался, услышав просьбу снять на камеру его и урну, в которую он и подобные ему волонтеры собирают пожертвования.

Молодой человек также поспешил показать целую папку документов, в числе которых были ксерокопия паспорта матери ребенка, ксерокс свидетельства о рождении ребенка, а также данные на организацию, зарегистрированную в Красноярском крае. В документах, и на урне для сбора средств, где изображен якобы больной малыш, был указан сотовый телефон, который, как уверял журналиста волонтер, принадлежит матери.

Однако дать стационарный телефон саратовского филиала благотворительного фонда молодой активист не смог. Касаемо оплаты своего труда, а работать, как признался молодой человек, приходится по многу часов в день, юноша заявил, что собирает деньги не из корыстных побуждений и ничего за свой труд не получает.

«В среднем в день один человек собирает около 3 тысяч рублей. С этих денег мы ничего не получаем. Мы волонтеры», - заявил он.

Примечательно, что среди этих «волонтеров», по словам собеседника 4В, работают несовершеннолетние.

«Мне 18 лет, а моему другу - 16», - сказал парень, указав рукой на своего товарища, одетого в такую же униформу «сборщиков пожертвований».

Молодые люди, с которыми пообщался корреспондент 4В собирали деньги на пересечении улиц Московской и Радищева. Неподалеку оттуда - на Театральной площади находится пост полиции. Однако там журналисту заявили, что никогда не проверяли документы у несовершеннолетних сборщиков денег и не пытались выяснить чем они занимаются.

«Мы с ними ни разу не сталкивались. Будем иметь ввиду, обязательно проверим их при встрече», - заверили корреспондента «Четвертой власти» сотрудники ППС.

Как удалось выяснить 4В, в Ростове-на-Дону активистов фонда, под эгидой которого молодые саратовцы собирают деньги у прохожих заподозрили в мошенничестве, поскольку деньги, собранные активистами, якобы не доходили до адресатов. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

волонтеры, мошенничество, саратов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх