18 апреля 21:16 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правительство РФ не поддержало Саратов в запрете продажи алкоголя до 21 года

Правительство России выступило против введения запрета продажи алкоголя лицам младше 21 лет

11:09, 17 февраля 2016

Правительство России выступило против введения запрета продажи алкоголя лицам младше 21 лет (сейчас разрешено от 18 лет). Между тем, 22 региона, в том числе Саратовская область, выступает «за» повышение минимального возраста для покупки спиртного, пишут «Известия».

Идея ужесточения законодательных норм, которую внес сенатор Антон Беляков, не прижилась в правительстве РФ. В отзыве говорится о том, по статье 55 Конституции права и свободы гражданина могут быть ограничены только в той мере, в которой это необходимо «для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

При этом «гражданин, достигший возраста 18 лет, признается действующим законодательством способным принимать осознанные решения», заметили чиновники. Кроме того, принятие законопроекта потребует пересмотра ряда кодексов - Гражданского, Гражданско-процессуального, Уголовного, Уголовно-процессуального, Административного, Административно-процессуального, Семейного.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что социологические и психологические исследования показывают, что «18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя». «Обычно молодые люди употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, «за компанию», даже не задумываясь о негативных последствиях для здоровья. В 21 год молодой человек может сделать собственный выбор в данном вопросе, не оглядываясь на мнение окружающих», - подчеркнул Беляков в записке.

Подобные законопроекты вносились в Госдуму и ранее, в частности в 2012 и 2013 годах. Но противники поднятия возраста заявляли, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян.

О том, что правительство России рассматривает такой вопрос говорила в Саратове вице-премьер Татьяна Голодец. Она подчеркнула, что о повышении планки совершеннолетия не может быть и речи.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алкоголь, правительство, совершеннолетие

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх