19 апреля 16:47 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Россияне впервые за 17 лет потратили больше заработанного

Причиной этого называются необходимость быстро погашать кредиты, делать банковские сбережения и покупать валюту. Разница между денежными доходами и расходами россиян по итогам года стала отрицательной и составила 420 млрд рублей

11:16, 10 февраля 2016

В прошлом году россияне потратили больше, чем заработали. К такому выводу пришли журналисты «Коммерсанта», проанализировавшие данные Росстата.

Как сообщает издание, такая ситуация случилась впервые за 17 лет. Причиной этого называются необходимость быстро погашать кредиты, делать банковские сбережения и покупать валюту. Разница между денежными доходами и расходами россиян по итогам года стала отрицательной и составила 420 млрд рублей.

В 2015 году доля трат на товары и услуги сократилась до 71,3 процента, это самое значительное снижение за последние три года. В декабре 2014-го россияне потратили 52,4% доходов на покупку различных товаров, а в декабре прошлого года - 45,6%.

Жители страны погасили кредитов в объеме 5,7 млрд рублей. В тоже время отмечается  сокращение покупки иностранной валюты до 12 млрд долларов. Для сравнения, в 2014-м было приобретено 40,7 млрд. Специалисты связывают это не с курсом валюты, а резким уменьшением рублевых накоплений у населения.

Журналисты отмечают, что январские данные Росстата свидетельствуют о том, что прошлогодние тенденции в этой сфере сохраняются. «С достаточной очевидностью речь идет, с одной стороны, о сохраняющейся  неадекватности модели расходов большей части домохозяйств уровню доходов, с другой — о шоковой перестройке экономической стратегии домохозяйств», - приходит к выводу издание.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

доходы, расходы, росстат

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх