29 марта 17:00 в Саратове +8°C

Евгений Томашевский стал 11-м на престижном турнире в Голландии

Саратовец Евгений Томашевский занял 11-е место в одном из самых старых и престижных шахматных соревнований планеты - «78th Tata Steel Chess Tournament»

14:58, 1 февраля 2016

Вчера вечером в Вейк-ан-Зее (Голландия) саратовец Евгений Томашевский занял 11-е место в одном из самых старых и престижных шахматных соревнований планеты - «78th Tata Steel Chess Tournament».

В турнире, в котором участвовало 11 человек из мужского мирового ТОП-30 во главе с чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия), Томашевский имел 11-й рейтинг. В 13 турах он набрал 5,5 очка, единственную победу одержав в последнем туре над Фабиано Каруаной (США) - победителем ряда крупных международных турниров, членом символического клуба победителей чемпионов мира Михаила Чигорина, пятым номером мирового рейтинга и третьим «сеяным» в Голландии.

Также Томашевский сыграл девять ничьих и потерпел три поражения, одно из которых - от Карлсена, который с девятью баллами стал первым. Второе место с восемью баллами занял Каруана, третье - Дин Лижэнь (Китай). Саратовец занял место в соответствии со своим стартовым посевом - 11-е. Замкнуть десятку сильнейших ему помешал чех Давид Навара, также набравший 5,5 очка, но заработавший лучшие дополнительные показатели.