20 апреля 02:09 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Выбрано место для строительства храма в Заводском районе

У них есть желание во что бы то ни стало не допустить строительства храма на 1 Жилучастке, хотя я убежден, что место было выбрано совершенно нормальное, и храм никому не помешал бы, даже в этом парке. Но мы не воюем со своим народом

15:01, 31 января 2016

В Заводском районе Саратова выбрано место для строительства нового храма в районе 1-го Жилучастка. Об этом сообщил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, отвечая на вопросы посетителей портала «Православие и современность». Церковь построят на месте, которое, как считает владыка, никак не может помешать тем, кто во главе с коммунистами, устраивали акции протеста против возведения храма.

«Что касается строительства в Заводском районе, к большому сожалению, здесь появилась противодействие со стороны группы коммунистов. Все последние двадцать пять лет КПРФ кается в своем недолжном отношении к Церкви, к верующим, в уничтожении памятников нашей культуры, сама говорит о каких-то духовных ценностях. Но в то же время на местах члены этой партии ведут себя таким образом. Это очень прискорбно. И у них есть желание во что бы то ни стало не допустить строительства храма на 1 Жилучастке, хотя я убежден, что место было выбрано совершенно нормальное, и храм никому не помешал бы, даже в этом парке. Но мы не воюем со своим народом. Если люди этого не хотят, значит, храма там в том месте не будет.

Мы с администрацией города нашли рядом, очень близко, еще один участок, на котором нет ничего из того, что могли бы пожалеть даже противники храмового строительства. Сейчас мы оформляем эту землю, и начинаем строительство на этом новом месте. Поэтому те люди, которые хотят ходить в церковь, получат такую возможность и ничуть не пострадают.

Если же и против этого начнется какое-то движение, станет очевидным, что эти  люди не заботятся об интересах местных жителей, а просто являются врагами Церкви и борются с ней, как с явлением. Но здесь уже мы помочь им ничем не можем», - считает митрополит Лонгин.

Он также опроверг утверждения заводчан о том, что возде храма будет кладбище. «Это вранье геббельсовского уровня, ведь чем чудовищнее ложь, тем проще в нее поверить. Как объяснить, что городская власть никогда не даст разрешения устроить кладбище в центре города, да и зачем оно там нужно?

Но тем, кто борется со строительством храмов, надо чем-то пугать людей. И, кстати, очень плохо, что люди пугаются. Им говорят: «Вы знаете, сюда будут возить покойников отпевать! Дети увидят покойников!». Но что здесь такого? Разве кто-то из ныне живущих не будет покойником? Если у вас в семье кто-то умрет, что вы будете делать – изолируете ребенка, скажете ему, что бабушка уехала? Как знакомить детей с таким явлением, как смерть? Это тема для большого разговора — то, как мы сегодня относимся к близким, к нашим усопшим, как прячем их от своих родных. Ведь еще двадцать лет назад было немыслимо, чтобы покойные муж, отец или мать лежали в морге. Их обязательно забирали домой. А сейчас мы просто прячем смерть, и думаем, что от того, что мы ее спрятали, она нас обойдет. Ничего подобного. Это очень неприятная вещь, которая сопутствует нашему сегодняшнему расцерковленному образу жизни», - заявил митрополит.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

заводской район, строительство, храм, митрополит саратовский и вольский лонгин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх