28 марта 16:31 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ГУ МЧС призывает саратовцев надеть валенки и шапки-ушанки

Главное управление МЧС по Саратовской области подготовило для жителей рекомендации о том, как не замерзнуть на улице в сильные морозы

12:08, 25 января 2016

Главное управление МЧС по Саратовской области подготовило для жителей рекомендации о том, как не замерзнуть на улице в сильные морозы. Обращение было опубликовано на официальном сайте ведомства.

В связи с тем, что в ближайшее время синоптики прогнозируют в регионе очень низкие температуры, МЧСники дают следующие советы, чтобы не допустить обморожения. В первую очередь, следует правильно одеться. Одежда «должна быть согревающая, непромокаемая снаружи и влаговыводящая, а также свободная, не стесняющая движений».

«На голову обязательно следует надеть шапку, в идеале ушанку, на шею - шарф. Очень хорошо подходят шапки-шлемы или балаклавы. К рукам и ногам нужно отдельное внимание. На руки лучше надевать варежки, а не перчатки, причем лучше двое - внутрь шерстяные, снаружи непромокаемые. В любом случае верхний слой должен быть непромокаемым. Обувь для ног должна быть свободной (чтобы туда без стеснения помещалась ступня в теплом шерстяном носке) и высокой (чтобы не попадал снег). В идеале это должны быть сапоги типа «Аляски», совсем хорошо - унты или валенки», - отметили в ГУ МЧС.

Кроме того, одежда должна быть многослойной. Первый слой – шерстяное белье, поскольку «в отличие от хлопкового, оно не будет мокрым во время активной деятельности и будет согревать, в отличие от термобелья, которое сделано из синтетики». Второй слой должен быть объемным и также пропускать влагу (шерстяные свитера или толстовки, штаны с начесом). Третьим слоем является верхняя одежда, которая должна быть непромокаемой.

К выбору верхней одежды стоит подойти с особой тщательностью. В ГУ МЧС заметили, что в сильные холода лучше не надевать ворсистые пальто, джинсы и простые брюки.

«Хорошо подойдут костюмы для зимних видов спорта, удобным решением являются штаны-полукомбинезон (на бретельках, прикрывающие грудь и спину). Хорошо, если у штанов есть снизу резинка, которая обтягивает сапог и не дает снегу проникнуть внутрь. Если нет, то лучше штанину в сапог заправить. Шубы и дубленки подойдут, только если вы собираетесь ненадолго выйти на улицу или перейти из одного корпуса в другой. На открытой местности в сугробе в них будет неудобно. Лучше всего сверху надеть куртку или пуховик. Хорошо, если рукава и низ куртки снабжены резинкой и плотно обхватывают запястье и туловище - так снег не попадет внутрь. Если к куртке прилагается капюшон, его лучше не отстегивать, он может пригодиться», - подчеркнули в ведомстве.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, морозы, рекомендации, одежда, гу мчс

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх