29 марта 02:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове проходят крещенские купания

Сегодня у набережной Саратова проходят традиционные крещенские купания

13:24, 19 января 2016

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня у набережной Саратова проходят традиционные крещенские купания. Ледяную прорубь, где горожане могли совершить обряд омовения, обустроили у Ротонды.

Для обеспечения безопасности на месте дежурят два десятка полицейских, сотрудники областной службы спасения и скорой помощи. Рядом развернута специальная палатка для обогрева купающихся.

В прорубь решаются окунуться в основном мужчины. Женщины предпочитают наблюдать за процессом со стороны. Среди зрителей собралась целая группа поддержки из числа студенток одного из учебных заведений города. Девушки пришли к проруби со своими однокурсниками и преподавателем, которая фотографировала купающихся молодых людей на планшет. Когда кто-то из ребят подходил к проруби, юные особы подбадривали их шутками

«Ну, все. Теперь тебе точно зачет», - пообещала девушка своему одногруппнику.

Стоит отметить, что практически все саратовцы, которые окунались в воду, просили своих товарищей запечатлеть процесс на камеру смартфона. Некоторые даже старательно позировали.

Обряд омовения также решил совершить местный общественник, экс-чиновник Воскресенского района Всеволод Хаценко. Молодой человек, как и положено, трижды окунулся в прорубь и перекрестился. Покинул он прорубь со словами: «О, господи». После чего стремительно направился в палатку для обогрева.

На месте крещенских купаний побывал и министр молодежной политики, спорта и туризма области Александр Абросимов. Целью его приезда оказался контроль за организацией мероприятия. Он пообщался с представителя клуба закаливания «Нептун» и спасателями, дежурившими у полыньи.

«Здесь находится наш клуб зимнего плавания и закаливания «Нептун», поэтому нами взято на контроль именно это место крещенских купаний. И в этом году более 2500 тысяч приняли участие. Все без происшествий. Все хорошо. Люди купаются, радуются. И в этом году очень много молодежи приняли участие в купаниях. В прошлом году было очень много людей, которые смотрели и не решились. Многие из них, я думаю, в этом году решили окунуться», - поделился Абросимов с журналистами итогами своего визита.

По мнению чиновника, увеличение числа молодежи среди купающихся в проруби является свидетельством того, что пропаганда здорового образа жизни дает свои плоды.

«Если вы поедете на Кумысную поляну в выходные, то там огромное количество лыжников, как на проспекте людей в хорошие праздничные дни. Люди просто ходят, кто-то на лыжах, кто-то на санках с детьми. То есть очень модно стало вести здоровый образ жизни и, слава Богу, что люди к этому возвращаются, уходят от всевозможных других негативных явлений», - отметил министр. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, крещенские купания, александр абросимов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх