19 апреля 20:16 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Участкового уволили и осудили за доброту к арестованным

В Саратовском районе вынесен 27-летнему Сергею Суслову, который, когда был полицейским, проявлял излишнюю доброту

15:10, 30 декабря 2015

В Саратовском районе вынесен 27-летнему Сергею Суслову, который, когда был полицейским, проявлял излишнюю доброту к арестованным и отпускал их. Как сообщил «Четвертой власти» следователь по особо важным делам СО СУ СКР Илья Литвинов, старший лейтенант в общей сложности незаконно освободил 5 человек.

Установлено, что с марта по май 2014 года на граждан составлялись административные протоколы (например, за появление в общественном месте в состоянии опьянения), и по ним суд принимал решение о наказании в виде административного ареста. Однако участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Саратовский» вместо обеспечения наказания отпускал нарушителей домой.

По словам Литвинова, полицейский так и не признал свою вину, но доказательства удалось собрать. В пресс-службе ГУ МВД добавили, что Суслов уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Таким образом, Сергей Суслов признан виновным по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему назначили лишение свободы сроком на 2 года, но условно с испытательным сроком на 2 года. Более того, экс-полицейский был амнистирован на основании объявления амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

участковый, полицейский, су скр, превышение полномочий

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх