Жителей ветхих домов Саратова хотят освободить от платы за капремонт
15:04, 30 декабря 2015
Жителей ветхих домов избавят от обязанности платить за капремонт. Об этом сегодня рассказал министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин.
«У нас есть, огромное количество, 22% домов (из 1,5 тыс. домов в программе капремонта- ред.) – износ конструктивных элементов которых свыше 70%. Как вы считаете, стоит жителям этих домов сдавать средства на капремонт и их ремонтировать?» - сказал министр.
Он отметил, что Жилищный кодекс РФ позволяет регионам исключать дома с высокой степенью износа из программы капремонта, но тогда в течение полугода власть обязана определиться с их дальнейшей судьбой.
«Мы готовим инициативу, в первую очередь хотим ее обсудить с обществом, вынесем на Общественную палату, провести общественную экспертизу, мы предлагаем исключить их из этой программы, но не просто исключить, а решить, что с ними дальше делать», - пояснил министр.
По его словам, например, можно обязать муниципалитеты проводить экспертизу такого жилья, чтобы затем реконструировать его или сносить.
Также министр отметил, что согласно принятой дорожной карте собираемость платежей за капремонт к середине 2016 года должна вырасти до 75% (сейчас чуть более 50%, - ред.). Если этот прогноз сбудется, то средств на капремонт в следующем году хватит, сказал Дмитрий Тепин.
- 1 В Саратов прибыли участники автопробега на раритетных автомобилях «Победа»
- 2 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 3 В Саратовской области из-за подъема воды отложили запуск «Валдаев»
- 4 Саратовская теннисистка завоевала серебро мировой серии в ЮАР
- 5 На Политехнической пожарные спасли из горящей квартиры троих мужчин
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Марксе экс-главу Дмитрия Романова и его зама осудили за многомиллионный ущерб
- 5 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов








