Фигурант «дела Лысенко» получил 9 лет тюрьмы - больше главаря банды
14:31, 24 декабря 2015
Член организованной преступной группы (ОПГ) Дмитрий Яковлев осужден на 9 лет исправительной колонии строгого режима. Такое решение сегодня вынес Саратовский областной суд.
Напомним, что Дмитрия Яковлева обвиняли в приобретении и хранении оружия, вымогательстве и похищении людей, а также в пособничестве убийства в составе преступной группы Юрия Нефедова, предполагаемым руководителем которого называли и бывшего главу Энгельсского района Михаила Лысенко.
Суд снял с Яковлева обвинение по хранению оружия (ст. 222 УК РФ), поскольку подсудимый добровольно рассказал полиции, где ОПГ хранила ящик с пистолетами, автоматами, гранатометами и боеприпасами.
Суд снял с него и другой вменяемый ему эпизод – соучастие в убийстве человека в результате перестрелки (ст.111 УК – причинение тяжкого вреда здоровью). Тем не менее, судья признал его вину по ст. 105 УК РФ (убийство криминального авторитета Балашова), ст. 33 УК РФ (соучастие в преступлении), ст. 126 УК РФ, ст. 163 УК РФ (похищение бизнесмена Пронина и вымогательство у него денег).
Как отметили родные и друзья подсудимого, он получил самый большой срок из всех членов банды. По их словам, даже главарь – Нефедов получил лишь 8,5 лет тюрьмы. Прокурор в этом процессе Эдуард Лохов просил для Яковлева 7,5 лет тюрьмы.
- 1 Глава Саратова подписал распоряжение об окончании отопсезона
- 2 В Энгельсском районе дымится свалка «Ситиматика». Возбуждено уголовное дело
- 3 Главврача Калининской районной больницы арестовали из-за дела о взятке
- 4 В Саратове чиновники-контролеры выдавали 400 предостережений по провалам и просадкам на дорогах
- 5 Саратовские депутаты обратились к правоохранителям из-за застройки Авиатора
- 1 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 2 Михаил Исаев подтвердил факт попадания в ДТП: Реанимация не понадобилась
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Завтра в Саратовской области завершается отопительный сезон
- 5 В Саратове определены первые претенденты в депутаты Госдумы от «ЕР»








