Право на льготы при оплате капремонта получат 360 тысяч саратовцев
11:05, 23 декабря 2015
Для получения возмещения расходов при оплате капитального ремонта жители Саратовской области должны будут писать заявления в соцучреждения. Об этом рассказала министр социального развития Лариса Колязина на состоявшемся сегодня заседании комитета по ЖКХ Саратовской областной думы.
Как сообщила глава регионального минсоца корреспонденту «Четвертой власти», правом таких льгот могут воспользоваться в общей сложности более трети миллиона жителей региона.
«На сегодняшний день льготы на уплату капремонта имеют 360 тысяч жителей области. Это право они получили с 1 октября 2014 года с момента вступления области в программу капитального ремонта. 27 ноября этого года председателем правительства РФ Медведевым было дано поручение разработать проект закона, которым предусматривалось бы льготирование для инвалидов 1 и 2 группы, семьям с инвалидами, одиноко проживающим пенсионерам старше 70 лет и освобождения от уплаты пенсионеров старше 80 лет. Нашим министерством разработан проект об установлении компенсации расходов по уплате льгот на капремонт отдельным категориям граждан. Он полностью соответствует федеральному и устанавливает компенсацию собственникам жилья, достигшим 70 лет, проживающим одиноко или в семье пенсионеров – 50% и собственникам жилья, достигшим 80 лет, проживающим одиноко или в семье из пенсионеров – 100%», - рассказала корреспонденту «4В» Колязина.
«Таких граждан (льготников старше 70 и 80 лет, - ред.) у нас 46 тысяч. Именно они могут воспользоваться правом на получение данной льготы с 1 января. Льгота носит заявительный характер – гражданин должен обратиться в учреждении соцзащиты», - сообщила министр.
Также Колязина отметила, что компенсировать расходы на капремонт инвалидам будут из федерального бюджета. Льготников такой категории на территории Саратовской области насчитывается порядка 30 тысяч человек.
- 1 В Октябрьском районе наблюдателя уличили в нарушениях при работе на УИК
- 2 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 3 В Саратовской области на выборы депутатов Госдумы пришли почти миллион человек
- 4 В России за ночь сбили больше тысячи украинских беспилотников
- 5 Саратовские общественники об участии в выборах: Это важно для общего результата
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








