27 апреля 05:58 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратов привезли капризных львов из Южной Африки

Дети из малообеспеченных семей смогут бесплатно посетить саратовский цирк имени Братьев Никитиных. Уже завтра они увидят новую программу «Белые львы Африки»

17:56, 18 декабря 2015

Дети из малообеспеченных семей смогут бесплатно посетить саратовский цирк имени Братьев Никитиных. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал директор цирка Иван Кузьмин.
По его словам, уже завтра они увидят новую программу «Белые львы Африки» под руководством народного артиста РФ и заслуженной артистки РФ Николая и Надежды Сквирских. Данное представление откроет череду городских елок в Саратове.

По словам Надежды, белые львы отличаются от желтых темпераментом. «Мы думали, они отличаются только цветом, но оказалось, что они более восприимчивы, более нервные, совсем не ручные, как мы думали, потому что они не искусственно выращены. Это обычный дикий лев, который восприимчив к шуму, к какому-то нажиму, к новому реквизиту или залу. Сейчас они как раз в самом расцвете сил, им по 4-5 лет. Это такой возраст, когда это матерый лев, знающий свою силу и цену. Их привезли к нам с фермы из Южной Африки, были совсем маленькие, но уже с кличками. Этих львят специально выращивают для работы в цирках, кино, сафари-парках. Их там кормили курицей, а говядину не давали вообще. А у нас принято кормить говядиной, поэтому еще несколько дней мы приучали их к мясу. Эти львы очень капризные. Кого-то даже с рук приходится кормить, кто-то пленочку на мясе не любит, кто-то не выносит, если вдруг рядом полежала печень, потом запах от нее», - пояснила она.

Как рассказала Сквирская, в сутки один взрослый съедает шесть килограммов говядины, полкило курицы и литр молока. А еще в миску добавляют яйца и масло.

Кроме того, заслуженная артистка отметила, что женщинам намного труднее дается профессия дрессировщика. «Львов очень тяжело дрессировать, потому что я женщина. Кроме того, они очень умные и организованные животные. Кроме того, они понимают, что я не такая сильная, как мужчина, поэтому они иногда пытаются оспорить, кто из нас главный на манеже. С такими животными нужна сила, строгость и строжайшая дисциплина», - добавила артистка.

Она также рассказала, что в их группе есть львы-пенсионеры, которые уже не могут выступать, поэтому просто катаются с артистами по всей стране. «Как такового места для животных на пенсии нет, отдать их некому, пожилое животное, также как и старый человек, никому не нужен, поэтому мы их возим с собой. Сейчас у нас одна 20-летняя львица, совсем недавно умер другой пожилой лев, ему было 19 лет», - сообщила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

цирк, белые львы

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх