18 апреля 19:15 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уставшим от городской суеты предложили турмаршрут в Петровск

Саратовская студентка разработала новый туристический маршрут в купеческий Петровск стоимостью меньше 1000 рублей

17:01, 18 декабря 2015

Саратовская студентка разработала новый туристический маршрут в купеческий Петровск стоимостью меньше 1000 рублей. Свой проект она представила в финале регионального конкурса «Туризм в саратовской глубинке».

Студентка ССЭИ РЭУ Дарья Гвоздева разработала маршрут из Саратова в Петровск. По ее словам, именно в этот город следует поехать тем, кто устал от городской суеты и хотел бы посетить тихую деревню или маленький городок.

Перед началом презентации студентка и группа ее поддержки решили привлечь внимание собравшихся небольшим костюмированным шоу. Для этого два молодых человека оделись в костюмы стрельцов, а ее подруга примерила на себя роль императора Петра Первого. Именно его считают основателем города, поскольку в 1698 году он издал указ о строительстве на берегу реки Медведицы крепости для защиты от набегов крымских татар. Именно об этом и поведали в своей сценке молодые люди.

Гвоздева отметила, что «по данным некоторых исследователей литературоведов» именно Петровск стал прообразом города N в бессмертной комедии Николая Гоголя «Ревизор». В связи с этим девушка предложила маршрут, который позволит туристам подробно изучить этот город, в котором есть много исторических памятников.

В рамках проекта предлагается посетить сразу 17 объектов: стела при въезде в город, железнодорожный вокзал (где установлен памятник основателю города – императору Петру Первому), здание федерального казначейства, пожарную каланчу, здание электростанции, дом купца Смирнова, краеведческий музей, центральную городскую площадь (там расположена военная техника), здание бывшего духовного училища, дом детского творчества, дом-музей Героя СССР Ивана Панфилова, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, районный дом культуры, Железный мост, Казанская церковь, стела на границе с Пензенской областью (установлена в 2000 году). Выбор конечной точки маршрута связан с тем, что в этом месте имеется уютное кафе, где туристам будет предложен обед.

«Город небольшой, там можно показать все и сразу», - подчеркнула Дарья Гвоздева.

При численности группы в 20 человек стоимость экскурсии на одного составит 750 рублей (с обедом - 950 рублей), предположила девушка. Автор проекта заметила, что подобная экскурсия уже была организована для школьников и прошла апробацию. Именно на учеников она и будет рассчитана.
Члены жюри предположили, что студентка, составляя смету проекта, немного ошиблась в расчетах, поскольку стоимость аренды транспорта для доставки в Петровск будет немного выше. В связи с этим цена за экскурсию увеличивается. Для решения этой проблемы они предложили увеличить число участников тура до 40 человек.

По итогам конкурса жюри определили победителей следующим образом:

1 место – проект «Великий сын России: летопись жизни и творчества Александра Федоровича Раева» (автор – Эльмира Ибрагимова, СГТУ имени Гагарина Ю.А.);

2 место – проект «По следам великих писателей» (авторы – Ксения Сихарулидзе, СГУ им. Н.Г. Чернышевского);

3 место – проект «По следам великих творцов слова» (авторы – Анна Еремина, Лейсан Мавлюдова, СГУ им. Н.Г. Чернышевского).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

туризм, петровск

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх