20 апреля 10:52 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин выступил за отмену транспортного налога для дальнобойщиков

Технические средства программы «Платон», за счет которой будет взиматься плата за проезд по федеральным трассам, должны предоставляться владельцам большегрузов бесплатно. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин

15:36, 17 декабря 2015

Технические средства программы «Платон», за счет которой будет взиматься плата за проезд по федеральным трассам, должны предоставляться владельцам большегрузов бесплатно. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции, которая в эти минуты проходит в Москве.

При этом введение самого сбора за проезд по федеральным трассам для большегрузов Путин считает абсолютно справедливым.

«Во всех транспортных отраслях - авиация, река, море, ж/д перевозки, участники экономической деятельности - платят налоги и плату за инфраструктуру. В автомобильной отрасли налоги платят - отчасти только платят за инфраструктуру, через акциз на бензин. Но только отчасти. А в других отраслях полноценная уплата за инфраструктуру. Часть грузов стала перекочевывать на автодороги. Возникло огромное количество грузовиков, кот негативно на нее влияют. А налог платят одинаково», - цитирует слова президента Газета.

«Эксперты считают, что при разгоне-торможении влияние на полотно грузовиков 12 тонн разрушительно влияет больше, чем легковушки. А платят одинаково. У нас отменили лицензирование этого вида деятельности. На практике привело к тому, что появилось большое количество людей, которые просто покупают большегрузы и пользуются. Это абсолютно серая схема экономики», - передает издание слова Путина.

При этом Путин признал, что понимает работников транспортной отрасли, митингующих против введения «Платона».

«Я сам из рабочей семьи. Понимаю, что мужики вкалывают, за рулем сидят. Мне хочется их поддержать. Но надо выходить из серых схем. Надо им помочь. Здесь надо бы правительству некоторые вещи доработать. Есть простой способ - дать им возможность приобрести недорогой патент. Есть проблема - патенты выдают на год, а там сезонные перевозки. Пусть правительство заранее об этом подумает», - сказал Путин, добавив, что системы подобные «Платону» действуют во многих странах мира.

При этом президент не исключил, что для предпринимателей, которые подпадают под систему «Платон» может быть отменен транспортный налог.

«Мы говорили, что при переходе на эту систему может быть отменен транспортный налог. Не отменили. Для большегрузов, которые должны платить за пробег, надо это сделать. Знаю, что есть беспокойство, что надо покупать различные приспособления, это тоже стоит денег. Надо разобраться, кто за что должен платить. И это надо сделать, за это нужно заплатить. «Платон» бесплатно должен всем предоставляться. И «Эра-Глонасс» должна предоставляться бесплатно. Не должны требовать денег. Система должна быть отлажена, это правда. Надеюсь, что все решения, о которых я сказал, в ближайшее время правительством РФ будут приняты», - заявил глава государства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, пресс-конференция, дальнобойщики, транспортный налог, система платон

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх