20 апреля 16:26 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники поддержали введение «ценза оседлости» для многодетных семей

Теперь автомобиль предлагается передавать только семьям, проживающим в регионе не менее 5 лет и имеющим 7 и более детей, а также не находящимся в социально опасном положении

11:25, 27 ноября 2015

Члены Общественной палаты Саратовской области поддержали идею об ограничениях для многодетных семей, претендующих на получение микроавтобусов. Законопроект рассматривался сегодня в рамках «нулевых чтений» на заседании межкомиссионной рабочей группы по экспертным заключениям.

Документом предусматривается введение ограничений для многодетных семей при получении микроавтобуса в качестве меры социальной поддержки. Теперь автомобиль предлагается вручать только семьям, проживающим в регионе не менее 5 лет и имеющим 7 и более детей, а также не находящимся в социально опасном положении.

«Почему мы хотим это ввести. У нас была практика, когда 10 семей, имевших временную регистрацию, получили микроавтобусы и уехали из региона», - пояснила представитель министерства социального развития области.

Чиновница также подчеркнула, что по статистике «54% семей – это те семьи, которые не ведут никакой трудовой деятельности и живут только за счет выделения социальных пособий многодетным семьям».

В других регионах, по словам представителя минсоцразвития, микроавтобусы многодетные семьи получают только за достойное воспитание.

«То есть это некий ценз оседлости вводится?» - уточнил председатель рабочей группы Николай Скворцов.

«Ну, да», - ответила чиновница.

«Это хорошая инициатива. Вообще эта мера не является обязательной. Мне кажется, будет правильно, если мы будем поддерживать семьи, которые достойно воспитывают детей. Поэтому ни у кого здесь нет возражений», - поддержала законопроект общественница Наталия Королькова.

В итоге участники заседания дали положительное заключение по поводу предлагаемых изменений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественная палата, многодетные семьи, автомобиль, наталия королькова, минсоцразвития, николай скворцов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх