23 апреля 16:24 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Председатель ОП рассказал об изменениях в Саратове за последние 5 лет

По его словам, за это время у города появился собственный имидж и бренд. Благодаря фестивалю на Укеке и райтерам, разрисовавшим стены набережной, город стали узнавать

13:44, 24 ноября 2015

Председатель городской общественной палаты Борис Кузнецов отметил положительные изменения, которые произошли с обликом Саратова за последние 5 лет.

По его словам, за это время у города появился собственный имидж и бренд. Благодаря фестивалю на Укеке и райтерам, разрисовавшим стены набережной, город стали узнавать даже на мировом уровне. Кроме того, новую жизнь обрели 25 скверов и парков, были созданы 7 новых зеленых уголков, что сделало жизнь людей более комфортной. Кузнецов также отметил, что все проекты, которые реализуются в городе, повышают его инвестиционную и туристическую привлекательность.

- Для специалистов, работающих в сфере стандартизации и метрологии, каждый ноябрь проходит под знаком празднования Всемирного дня качества. Последнее является ключом к успеху в работе любого предприятия, да и, конечно, любого города.

О качестве городской среды обитания можно судить по тому как, выстроена система управления каждым отдельно взятым городом, как организован процесс обеспечения основных сфер его жизнедеятельности: ЖКХ, социальной сферы, градостроительства и других, какие проекты для его развития реализует местное руководство.

Не будем говорить абстрактно. Возьмем для примера наш родной Саратов. За последние годы, благодаря команде главы муниципалитета Олега Грищенко Саратов достаточно эффективно развивается, и, учитывая экономические трудности, с которыми сталкивается бюджет города, этот процесс происходит не благодаря, а вопреки.

Открываются скверы и парки, устанавливаются памятники и многое другое. В городе ведется масштабная работа по благоустройству. За пять лет усилиями муниципалитета и социально-ответственного бизнеса в рамках проекта Олега Васильевича Грищенко «Зеленый город» новую жизнь обрели 25 скверов и парков, созданы 7 новых зеленых уголков: скверы на проспекте 50 лет Октября, Железнодорожников, парк Ю.А. Гагарина в Комсомольском поселке и многие другие. Отдельного внимания заслуживает Аллея роз. Ранее здесь располагались торговые павильоны, которые появились при прежнем руководстве города и, конечно же, уже отжили свой век. Курс сегодняшних муниципальных властей направлен на очищение города от незаконной торговли, несуразных гаражей, сараев и т.д. Занятые когда-то территории общего пользования возвращаются горожанам. В одной только Аллее роз после сноса незаконных ларьков были высажены деревья и цветы, появились лавочки и урны, расширены пешеходные дорожки. Теперь здесь проходит большое количество культурных мероприятий, которые в очередной раз подтверждают звание Саратова как культурной столицы Поволжья.

На современном этапе большой вклад в имиджевое позиционирование города внесли фестивали «Один день из жизни средневекового города» на Увеке и фестиваль граффити «Волжская волна». Первый, как отмечает глава города, уже стал нашим брендом, а работы райтеров на стене саратовской набережной признаны мировой достопримечательностью: ими теперь могут любоваться люди в любом уголке мира - граффити размещены на международном сайте.

Галерея современного искусства под открытым небом - не единственная достопримечательность, которая появилась в нашем городе за последнее время. В апреле этого года открыты монумент «Воин-освободитель», памятник народному артисту СССР, почетному гражданину Саратова и области Олегу Табакову, современный арт-объект – «Диалоги о Саратове». Все это улучшает внешний вид города и наполняет его исторической составляющей.

Все проекты, которые реализуются в городе, задают высокую планку, повышают инвестиционную и туристическую привлекательность Саратова. Можно смело утверждать, что городская власть предпринимает все возможные меры для того, чтобы Саратов был не только чистым, светлым и зеленым, но и динамично развивающимся, комфортным для проживания современным городом. Повторюсь, благодаря сегодняшнему руководству муниципалитета и лично Олега Васильевича Грищенко уже многое сделано, и важно сейчас продолжать этот курс, направленный на улучшение качества среды обитания в нашем родном Саратове.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

борис кузнецов, олег грищенко, укек, граффити фестиваль

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх