Болтухин: Всем переобуться – к Саратову приближается снегопад
16:00, 13 ноября 2015
К Саратовской области приближается зимняя погода с легким морозом, снегом и холодным ветром. Как сообщил «Четвертой власти» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин, ухудшение погодных условий ожидается уже в предстоящие выходные.
«Будет наблюдаться тенденция к понижению температуры», - подчеркнул синоптик. По его словам, северо-западный ветер принесет прохладу. В частности, к воскресенью ночью похолодает от -1 до -6 градусов, по северу – до -9, днем ожидается от -3 на севере до +2 на юге. В Саратове будет ночью от -3 до -5 градусов, а днем – около 0.
«Но это еще не все. Поступление холода на нашу территорию, помимо такой ветреной, резкой погоды, будет сопровождаться выпадением осадков преимущественно в виде снега, мокрого снега», - рассказал Болтухин. Он добавил, что такая ситуация ухудшит дорожную обстановку «из-за гололедных явлений, из-за снежного наката».
Синоптик предупредил, что все участники дорожного движения должны подготовиться, в том числе пешеходы «позаботиться о своих конечностях и головах, чтобы их не разбить при такой погоде с непривычки». Всем автомобилистам Болтухин посоветовал держать дистанцию, а также призвал всех «переобуться».
Руководитель Гидрометцентра уточнил, что количество осадков по районам в воскресенье, понедельник, вторник составит от 4 до 9 мм. «Если переводить на свежевыпавший снег, это где-то 4-9 см. Но учитывая то, что эти осадки будут сочетаться с ветром, то этот снег сразу частично рассует», - заметил он. Синоптик обратил внимание, что ожидаемые осадки можно назвать «снегопадом», но не сильным.
Таким образом, Михаил Федорович предложил «не забыть поздравить друг друга уже в воскресенье с наступлением зимы». «Но ничего удивительного в этом нет, мы укладываемся в положенные природой сроки. Так что по календарю – осень, фактически – зима. Так должно быть для нашей территории», - резюмировал собеседник «4В».
Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.
- 1 В Саратовской области ожидают изморозь и понижение дневной температуры до -4
- 2 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 3 В Балакове боец СВО за время нахождения на передовой лишился гражданства РФ
- 4 Депутат Гладков обратится в полицию из-за высказываний иноагента Налимовой
- 5 Саратовцы несут цветы и игрушки к месту гибели парня и девушки на набережной
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 3 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 4 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»
- 5 Курихин и судебная казуистика








