Болтухин: Всем переобуться – к Саратову приближается снегопад
16:00, 13 ноября 2015
К Саратовской области приближается зимняя погода с легким морозом, снегом и холодным ветром. Как сообщил «Четвертой власти» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин, ухудшение погодных условий ожидается уже в предстоящие выходные.
«Будет наблюдаться тенденция к понижению температуры», - подчеркнул синоптик. По его словам, северо-западный ветер принесет прохладу. В частности, к воскресенью ночью похолодает от -1 до -6 градусов, по северу – до -9, днем ожидается от -3 на севере до +2 на юге. В Саратове будет ночью от -3 до -5 градусов, а днем – около 0.
«Но это еще не все. Поступление холода на нашу территорию, помимо такой ветреной, резкой погоды, будет сопровождаться выпадением осадков преимущественно в виде снега, мокрого снега», - рассказал Болтухин. Он добавил, что такая ситуация ухудшит дорожную обстановку «из-за гололедных явлений, из-за снежного наката».
Синоптик предупредил, что все участники дорожного движения должны подготовиться, в том числе пешеходы «позаботиться о своих конечностях и головах, чтобы их не разбить при такой погоде с непривычки». Всем автомобилистам Болтухин посоветовал держать дистанцию, а также призвал всех «переобуться».
Руководитель Гидрометцентра уточнил, что количество осадков по районам в воскресенье, понедельник, вторник составит от 4 до 9 мм. «Если переводить на свежевыпавший снег, это где-то 4-9 см. Но учитывая то, что эти осадки будут сочетаться с ветром, то этот снег сразу частично рассует», - заметил он. Синоптик обратил внимание, что ожидаемые осадки можно назвать «снегопадом», но не сильным.
Таким образом, Михаил Федорович предложил «не забыть поздравить друг друга уже в воскресенье с наступлением зимы». «Но ничего удивительного в этом нет, мы укладываемся в положенные природой сроки. Так что по календарю – осень, фактически – зима. Так должно быть для нашей территории», - резюмировал собеседник «4В».
Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.
- 1 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 2 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 3 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 4 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 5 В Энгельсе выявили ряд отклонений от температурных графиков в котельной
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО







