20 апреля 06:25 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Областная дума пошлет письмо Сергею Нарышкину по ситуации в ЖКХ

Саратовская областная дума направит обращение на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина с предложением ввести профессиональную подготовку специалистов в сфере ЖКХ

12:38, 12 ноября 2015

Саратовская областная дума направит обращение на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина с предложением ввести профессиональную подготовку специалистов в сфере ЖКХ. Такая информация прозвучала сегодня на заседании думского комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике.

Как отмечено в письме, персонал, задействованный в сфере ЖКХ, часто имеет низкую квалификацию, что замедляет реформирование этой системы. В некоторых сферах работников вообще не хватает.

«С учетом вышеизложенного, Саратовская областная дума просит вас, уважаемый Сергей Евгеньевич, во взаимодействии с правительством РФ рассмотреть возможность стимулирования высших учебных заведений РФ к подготовке в массовом порядке квалифицированных специалистов по самым востребованным в настоящее время в сфере жилищно-коммунального хозяйства специальностям, таким, например, как инженер по городскому хозяйству, сервис домашнего и коммунального хозяйства, содержание и эксплуатация строительной части, оборудования, инженерных систем зданий и сооружений, экономика и управление такими системами», - отмечено в письме.

Так, предлагается ввести переподготовку руководителей в сфере ЖКХ не реже 1 раза в 3 года, сдачу квалификационных экзаменов руководством ТСЖ и ЖСК, меры дополнительного стимулирования специалистов младшего и среднего звена (доплаты и прочее)

Облдума предложила Сергею Нарышкину обсудить этот вопрос на парламентских слушаниях Госдумы.

У участников встречи возникли свои предложения. Например, представитель СГТУ предложил, чтобы государство выделяло деньги организациям ЖКХ на подготовку своих работников, поскольку своих денег у них не хватает.

«Целесообразно было бы включить в обращение, чтобы на ближайшие 3 или 5 лет оказать финансовую поддержку организациям этого направления по выделению финансовой поддержки целевым назначением - подготовка кадров», - заявил представитель вуза.

Письмо вынесли на рассмотрение думского комитета по жилищной политике.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, госдума рф, сергей нарышкин, жкх, подготовка кадров

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх