28 марта 18:10 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Никулина побывала в больницах под видом «тайного пациента»

Сегодня министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина тайно посетила несколько подведомственных учреждений и поделилась своими впечатлениями от увиденного

15:42, 11 ноября 2015

Сегодня министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина тайно посетила несколько подведомственных учреждений и поделилась своими впечатлениями.  Информация об увиденном была размещена на сайте ведомства. 

Чиновница побывала под видом «тайного пациента» в консультативной поликлинике «Областной клинической больницы», 1-й детской поликлинике и поликлиническом отделении 6-й поликлиники в Заводском районе.

«О моих визитах не знал никто, ни аппарат министерства, ни главные врачи. Могу сказать, что впечатления сложились вполне определенные - всем нам - и министерству, и руководителям медицинских организаций - есть над чем работать, - сообщила Жанна Никулина. - Прежде всего, это касается выстраивания четкой и эффективной логистики для пациентов - как записаться на прием, к какому специалисту куда идти. Все это должно быть понятным каждому пациенту, пришедшему за получением первичной медицинской помощи. Люди не должны стоять в очереди в регистратуру по 40 минут. Введенный нами институт дежурных администраторов должен в полной мере реализовывать свой функционал: не в кабинете в кресле, а около регистратуры консультировать пришедших пациентов, помогать им записываться к врачам, в том числе через инфоматы».

Министра удовлетворила работа консультативной поликлиники, в ней она увидела положительные перемены. «Пациенты приезжают сюда со всей области, первыми автобусами, электричками. Поэтому ранее принятое нами решение о начале работы учреждения с 7.30 утра себя оправдало. Очередей заметно меньше, система регистрации и дальнейшего направления отлаживается», - поделилась она своими впечатлениями.

Кроме того, Жанне Никулиной понравилось в детской поликлинике. «Работа детской поликлиники №1 организована на должном уровне, здесь все предельно понятно. Об этом мне рассказали сами пациенты. Это учреждение знакомо многим жителям центральной части Саратова, у которых есть маленькие дети. Приятно порадовали их отзывы о работе медицинского персонала, их доброжелательности. Здесь создана настоящая территория детства», - рассказала чиновница.

По словам министра, кроме нее «тайными пациентами» будут «мои заместители и руководители профильных подразделений минздрава».

От редакции

Странно, что первый же опыт министра в образе «тайного пациента» выявил столь благоприятную картину. И ее выводы расходятся с мнением о саратовских поликлинниках подавляющего числа саратовцев – настоящих пациентов. Складывается впечатление, что Жанна Никулина либо заранее выбрала благополучные лечебные учреждения и увидела то, что хотела увидеть, либо визит ее не был таким уж и тайным.

«Четвертая власть» предлагает министру, раз она такая дотошная, провести внезапную проверку со СМИ. Только на таком условии: СМИ скажут ей в последний момент перед началом акции, куда идти и что где искать. Думаем, это будет правильный и объективный подход. А результаты ее обескуражат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жанна никулина, минздрав

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх