На Балаковской АЭС испытают экспериментальное ядерное топливо
19:07, 10 ноября 2015
На Балаковской АЭС в Саратовской области пройдут испытания новейшего российского экспериментального ядерного РЕМИКС-топлива. Как пишут сегодня «РИА Новости», внедрение топлива на третий энергоблок запланировано на лето 2016 года.
Данное топливо предполагается получать из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, выделяемых при переработке отработавшего ядерного топлива, с добавкой небольшого количества обогащенного урана. Такую технологию предложил «Радиевый институт» (Санкт-Петербург).
По данным издания, сейчас готов полный пакет документов в обоснование возможности и безопасности использования нового топлива в реакторе Балаковской АЭС. Осталось получить разрешение Ростехнадзора, ожидаемое в феврале.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








