24 апреля 13:47 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Примеси в воздухе региона не распознаются из-за устаревшего оборудования мониторинга

В Саратове не хватает постов наблюдений за уровнем загрязнения атмосферы. В Саратове насчитывается всего 6 постов, кроме того, там все оборудование 60-70-х годов

16:35, 30 октября 2015

В Саратове не хватает постов наблюдений за уровнем загрязнения атмосферы. Об этом заявила специалист химической лаборатории «Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валентина Зыкова на заседании в Общественной палате региона.

По ее словам, новые посты просто необходимы для более качественного и детального мониторинга воздуха. «В Саратове насчитывается всего 6 постов, кроме того, там все оборудование 60-70-х годов. Мы можем отбирать только основные примеси, которые позволяет  оборудование», - рассказала она.
Как утверждает Зыкова, сейчас в воздух выбрасывается много новых веществ, а старое оборудование просто не может их распознать. Однако увеличение количества постов невозможно из-за отсутствия финансирования. По этой же причине в Саратове не работают 4 современных автоматических поста наблюдений.

«У нас есть 4 автоматических поста. Они относительно новые - 2008 года. Но они законсервированы, так как нет средств на поддержание их работы. Мы платим только за электроэнергию, так как надо, чтоб оборудование подогревалось, и за охрану.  На каждый из постов и на передвижную лабораторию нужно около миллиона.  Таких денег в федеральном и муниципальном бюджетах нет», - пояснила специалист.

Кроме того, как сообщила Зыкина, постов также не хватает в Балакове, Вольске и Энгельсе.  «В Балакове, как минимум, нужен еще один пост. А после того, как в Вольске и Энгельсе посты разгромили и разграбили, там они просто необходимы», - заявила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, загрязнение амосферы, валентина зыкова

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх