24 апреля 13:32 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Золотая молодежь» и влюбленные студентки восприимчивы к вербовке ИГИЛ

Член Общественной палаты России от Саратовской области Галина Полянская отнесла детей из неблагополучных семей и представителей «золотой молодежи» к лицам, подверженным вербовке экстремистскими организациями

12:58, 27 октября 2015

Член Общественной палаты России от Саратовской области Галина Полянская отнесла детей из неблагополучных семей и представителей «золотой молодежи» к лицам, подверженным вербовке экстремистскими организациями. Информацию об этом она озвучила на заседании трех комиссий общественной палаты региона, посвященному профилактике молодежного экстремизма и вербовке несовершеннолетних в запрещенную в РФ организацию ИГИЛ.

«Под угрозой вербовки вот этого всего экстремистского направления, я думаю, находится вся молодежь России», - заявила Комкова. Она также озвучила свою классификацию лиц среди молодого населения, наиболее подверженных экстремистским течениям. В этот список вошли выходцы из неблагополучных семей, молодые люди с низким интеллектом, лица, страдающие наркотической и алкогольной зависимостью.

«Может быть даже «золотая молодежь», которая находится в состоянии вседозволенности и стремится к получению экстремального вида впечатлений»,  - добавила общественница.

Затем слово было предоставлено оперуполномоченному Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Галине Кузнецовой, которая занимается профилактикой экстремизма среди учеников старших классов и студентов ссузов и вузов.

«На учете в ГУ МВД состоят 8 молодежных радикальных движений. Из них 5 объединений националистического толка 5, левого толка и футбольные хулиганы», - заявила она.

Кузнецова пояснила, что для профилактики молодежного экстремизма и терроризма в саратовских учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования проводятся разъяснительные беседы. «Также к просмотру предлагали просмотр фильма «Экстремизм. Спасите наши души», - уточнила полицейский.

Кроме того, для этого развиваются студенческие трудовые отряды, пояснила Галина Кузнецова.
«Из данных студенческих отрядов формируется ДНД, которые совместно с сотрудниками полиции обеспечивают порядок в местах массового скопления людей (различные концерты и дискотеки). Они также помогают участковым», - уточнила Кузнецова.

Больше всего подвержены вербовке в экстремистских организациях студентки, которые заводят сомнительные знакомства в социальных сетях и даже принимают ислам через интернет, отметила докладчик. «Активная агитация ведется среди студенчества. Новообращенные начинают менять стиль в одежде на религиозный, резко обрывают связи с родственниками, не общаются с семьей. Были получены сведения, что лица славянской наружности, принявшие ислам, вербуются в экстремистские организации», - подчеркнула Кузнецова.

Помимо этого спикер пояснила, что небольшая проблема возникла со студентками вузов, которые носили хиджабы. «Мы установили, что когда девушки одевают хиджабы, то возникают конфликты между администрацией вуза и этими людьми», - заметила Галина Кузнецова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

игил, вербовка, студенты, золотая молодежь

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх