24 апреля 16:58 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зампред Сараев: Дом на Брянской после ЧП надо срочно расселить

Дом подлежит расселению в очень короткое время. Там часть, которая обрушилась, лестничная клетка, не исключено то, что она нарушила конструкции всей оставшейся части дома

10:23, 27 октября 2015

Зампред правительства Саратовской области Валерий Сараев рассказал «Четвертой власти» о судьбе дома на улице Брянская в Заводском районе Саратова, где сегодня обрушились лестничные пролеты.

«Сегодня по этому дому соберется на заседание городская комиссия по Чрезвычайным ситуациям. Ночью к месту обрушения приезжал заместитель главы города Сергей Пилипенко, - пояснил он. - Сегодня приглашаются предприятия, чтобы провести обследование на предмет безопасности и состояния несущих конструкций дома. Очень оперативно они должны сделать заключение. Вероятнее всего, дом подлежит расселению в очень короткое время. Там часть, которая обрушилась, лестничная клетка, не исключено то, что она нарушила конструкции всей оставшейся части дома.

С жителями пообщались, конечно, очень тревожная ситуация и для них. Администрацией должны быть предприняты меры по расселению жильцов».

Валерий Сараев  уточнил, что дом был признан аварийным в 2014 году. «Буквально 5 месяцев назад по той части, которая была расселена. Было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Заводского района и было выдано предписание каждому квартиросъемщику на предмет освобождения квартир.

На сегодняшний день квартиры, которые были освобождены, оплачивает предприятие – завод «Крекинг», а та часть, которая осталась заселена, ее судьба будет решаться на заседании комиссии.  Не исключаю, что сегодня в течение дня там проведем встречу», - заметил зампред.

Чиновник также разъяснил, что в области пока расселяются дома, которые были признаны аварийными до 2012 года. «Те дома, которые были признаны аварийными после этого года, скорее всего, войдут в программу расселения, которая будет принята на федеральном уровне. Скорее всего, все дома, которые были признаны аварийными, мы расселим до 2017 года», - сообщил Валерий Сараев.

Напомним, сегодня около 3.30 в подъезде дома 19 на улице Брянская в Заводском районе обрушились лестничные пролеты. Во время ЧП никто не пострадал.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

заводской район, валерий сараев, зампред правительства

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх