24 апреля 16:03 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Количество осадков в выходные превысило норму на 169%

Будет наблюдаться устойчивая тенденция к понижению температуры, сообщил «Четвертой власти» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин

14:18, 26 октября 2015

Всю предстоящую неделю жителей Саратовской области ожидает погода поздней осени, но это не значит, что дожди будут лить с той же интенсивностью, как это было в выходные. Как сообщил «Четвертой власти» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин, количество осадков уменьшится до 1-3 мм, а прошедшие дни их было в десятки раз больше.

«Будет наблюдаться устойчивая тенденция к понижению температуры. Но устойчивого перехода среднесуточных температур воздуха через 0 в сторону более низких значений до конца текущей недели наблюдаться не будет», - подчеркнул Болтухин.

Синоптик рассказал, что ближайшие ночи температура будет преобладать от 0 до +5 градусов, лишь по северным районам под утро – до -4 (в Саратове от +2 до +4); в полуденные часы ожидается от +5 до +10 градусов (в Саратове – от +7 до +9). При этом к концу недели ночью похолодает от 0 до -5 градусов (в Саратове – от -1 до -3), а днем – от 0 до +5 (в Саратове – от +2 до +4).

«Осадки будут до четверга, а начиная с пятницы, они прекратятся по всей территории области», - обратил внимание собеседник «4В». Он предупредил также, что возможно образование туманов, что создаст видимость до 500 метров и менее, а на севере региона не исключено появление гололедных явлений. Ветер будет преобладать западного, юго-западного направления 6-11 м/с, в порывах до 15 м/с.

Михаил Федорович заметил, что «улучшаться погодные условия как минимум не будут, скорее наоборот».

В заключение руководитель областного Гидрометцентра сообщил о значительном превышении количества осадков, по сравнению с месячной нормой. Так, в Ершове метеостанция зафиксировала 51 мм осадков, что составляет 159% от климатической нормы, в Пугачеве – 54 мм – 169%, а в Саратове было 39 мм – это 126% от нормы.

«Вот это праздник для агропромышленного комплекса! Такие осадки существенно обеспечили пахотный слой на полях области, что немаловажно перед уходом в зиму», - резюмировал собеседник «4В».

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, дождь

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх