25 апреля 10:11 в Саратове +17°C

Бегунья из Вольска установила мировой рекорд

14:10, 26 октября 2015

На чемпионате мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата вольчанка Маргарита Гончарова установила новый мировой рекорд на дистанции 400 метров.

Наша землячка преодолела дистанцию за одну минуту 2,18 секунды. Это на 0,35 быстрее прежнего мирового рекорда, установленного год назад китаянкой Чен Юнфей. Рекорд был отнят у представительницы Азии в очном споре. Гончарова стала чемпионкой мира, опередив занявшую второе место Чен Юнфей более, чем на секунду.

«Золото» 400-метровки стало для Гончаровой второй медалью Дохи-2015. Ранее она с личным рекордом выиграла «бронзу» на 100-метровке. Впереди у Риты - прыжки в длину. Также в Катаре бронзовую награду на 400-метровке выиграла саратовчанка Евгения Трушникова.