29 марта 00:01 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Саратовводоканал» не согласен с претензиями НИИ Юго-Востока на 167 миллионов

В Саратове НИИ Юго-Востока предъявило иск к муниципальному предприятию «Саратовводоканал» на 167 млн рублей. Институт утверждает, что ему нанесены убытки из-за гибели посевов в следствии залива полей

10:48, 23 октября 2015

В Саратове НИИ Юго-Востока предъявило иск к муниципальному предприятию «Саратовводоканал» на 167 млн рублей. Институт утверждает, что ему нанесены убытки из-за гибели посевов в следствии залива полей.

Юрист муниципального предприятия Татьяна Грицина считает требования НИИ неправомерными.

«В соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса РФ НИИСХ «Юго-востока» должно доказать факт гибели зерновых культур в результате действий (бездействия) ответчика, размер причиненного в связи с этим реального ущерба, факт ухудшения качества земель, а также наличие и размер упущенной выгоды. Однако до настоящего времени истец так и не предоставил суду доказательств ни одного из указанных обстоятельств.

Вместе с тем с МУПП «Саратовводоканал» пытаются взыскать порядка 167 млн. рублей за убытки, которые якобы понес НИИ в связи с заливом в октябре 2014 года посевных площадей водой. Конечно, МУПП «Саратовводоканал» не признает исковых требований, тем более что ФГБНУ «НИИСХ Юго-востока» до сих пор не представлены первичные документы, на основании которых можно установить: чем был засеян затопленный участок поля и какова площадь гибели посевов. Консультационное заключение, на котором истец основывает размер убытков, составлено со слов заказчика, без ссылок на документы и без осмотра специалистом места залива. Кроме того, истец до настоящего времени не предоставил суду сведения о полученном в последствие объеме урожая.

Отдельного рассмотрения, по нашему мнению, заслуживает установление факта упущенной выгоды ФГБНУ «НИИСХ Юго-востока».  Упущенная выгода – это недополученные доходы от коммерческой (предпринимательской) деятельности, а согласно представленным истцом в арбитражный суд документам и пояснениям, семенной материал выращивается и селекционируется в научно-исследовательских целях. Это подразумевает под собой исполнение государственного задания, финансируемого из бюджета, а не реализацию и осуществление коммерческой деятельности института.

Таким образом, МУПП «Саратовводоканал» считает требования ФГБНУ «НИИСХ Юго-востока» неправомерными и будет отстаивать свою позицию в суде», - прокомментировала она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нии юго-востока, мупп саратовводоканал, иск

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх